В Бразилии врача обвиняют в убийстве 300 пациентов

Врача Евангелической больницы города Куритиба Виргинию Суареш ди Соуза подозревают предумышленных убийствах более 300 человек для освобождения мест в палатах

Related video

По данным следствия, врач и ее подчиненные много раз повторяли одно и то же действие. Они вводили пациентам лекарства, расслабляющие мышцы, что делало их более зависимыми от искусственной вентиляции легких. Затем они уменьшали им подачу кислорода, и в результате больные умирали от асфиксии, пишет lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сотрудники правоохранительных органов изучают более 1800 записей о пациентах, которые скончались в отделении интенсивной терапии, которое возглавляла Соуза, за последние семь лет.

"Мы уже завели 20 дел и готовимся завести еще около 300", - сообщил главный следователь по делу Соузы Мариу Лобату, назначенный министерством здравоохранения Бразилии, в эфире местного телевидения.

.В феврале Соуза была обвинена в семи предумышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах. Вместе с ней также были предъявлены обвинения в убийствах трем врачам, трем медсестрам и одному физиотерапевту, которые работали под началом женщины.

Следователи, прослушивая телефонные разговоры врача, выяснили, что ее мотивом могло быть желание освободить места в больнице для других пациентов. Кроме того, в правоохранительных органах полагают, что ей нравилось ощущать себя "всемогущей", потому что она решала, кому когда умереть.

Адвокат Соузы настаивает на ее невиновности. Они намерены доказать, что применение лекарств в каждой отдельной ситуации было оправдано.

В том случае, если вина 56-летней Соузы будет доказана, она может по количеству жертв обогнать серийного убийцу Гарольда Шипмана по прозвищу "Доктор Смерть". Этот маньяк, орудовавший в Великобритании в XX веке, как полагают, ответственен за смерть более 200 пациентов.