В Турции задержаны члены Аль-Каиды, готовившие взрыв у посольства США

Полиция Турции ликвидировала ячейку международной террористической группировки "Аль-Каида", члены которой готовили взрыв у посольства США в Анкаре. У задержанных было изъято 22 кг взрывчатых веществ

Related video

По подозрению в подготовке теракта сотрудники антитеррористического подразделения полиции в феврале задержали в городах Стамбуле и Чорлу 12 человек, в том числе восьмерых граждан Турции, двух азербайджанцев и двух чеченцев, гражданство которых не уточняется, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.

По данным следствия, помимо американского дипломатического представительства в Анкаре, задержанные также намеревались подорвать один из музеев и синагогу в Стамбуле.
Здание посольства США в Анкаре стало целью террористической атаки 1 февраля этого года, когда боевик террористической марксистской группировки "Партия/Фронт освобождения турецкого народа" подорвал у американского диппредставительства взрывное устройство мощностью около шести килограммов в тротиловом эквиваленте.

Жертвами теракта стал сотрудник охраны посольства, несколько человек получили ранения. Погиб и сам подрывник, который привлекался к уголовной ответственности в 1997 году за вооруженное нападение на Дом офицеров Харбие в Стамбуле. Затем он вышел на свободу и скрылся за границей, после чего был объявлен в розыск по обвинению в подготовке мятежа среди заключенных и попытке насильственного изменения конституционного порядка.