За те же деньги. Турция и Египет все меньше привлекают украинских туристов

Украинцев все меньше интересует отдых в Турции и Египте. Не увеличивая расходы, можно увидеть новые страны

Related video

В загранпаспорте киевского юриста Елены Фроловой шесть египетских виз и две турецкие. "Мне очень нравятся эти страны, — признается она. — Но я решила, что на ближайшее время, пожалуй, хватит. Хочется посетить и другие курорты". Елена уже побывала в Таиланде, а в этом году собирается в Грецию и Испанию. Приятным сюрпризом стало то, что новые направления оказались не дороже привычных маршрутов.

Привлекательность Турции и Египта снижается в глазах украинских курортников. В 2012 году Египет посетили 2,7 млн украинцев — на 9% меньше, чем годом ранее. А Турция потеряла 5% украинского турпотока — в прошлом году в этой стране побывали 3,7 млн путешественников против 3,9 млн в 2011 году. "Если еще лет пять назад 80% "организованных" туристов выбирали Турцию и Египет, то сегодня их уже 60%", — говорит Александр Новиковский, и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ). При этом число туристов, посетивших, например, Шри-Ланку, выросло в 2012 году на 101%, до 454 тыс., Объединенные Арабские Эмираты — на треть, превысив 1 млн, а в Испанию турпоток увеличился на 45% — здесь побывали более 500 тыс. украинцев.

Изменение туристических предпочтений и расширение географии путешествий — глобальный тренд. Мир становится более открытым, упрощаются визовые режимы, растет число бюджетных авиакомпаний.

Новый маршрут
По словам Новиковского, прокладывание нового маршрута почти всегда выглядит так: упрощение визового режима — запуск чартерных рейсов — удешевление стоимости тура — увеличение туристического потока. Именно по такому сценарию украинцы открывали для себя Израиль, Вьетнам и Шри-Ланку. Огромную роль в популяризации новых курортов играет ценовая политика отельеров — например, наличие акций раннего бронирования, которые дают возможность сэкономить до 40% на проживании.

Другой решающий фактор — цена авиабилетов и наличие рейсов по нужному маршруту. Доступный перелет удешевляет стоимость тура на треть. "Благодаря старту чартерных рейсов цена туров на Северное побережье Гоа снизилась более чем на 30% по сравнению с прошлым годом", — констатирует директор туристической компании "Корал Тревел" Татьяна Прокопенко. Конечно, этот вариант бюджетным не назовешь, но стоимость 12-дневного тура уже вполне посильна представителю украинского среднего класса — 12 тыс. грн. на двоих (включая авиаперелет).

В Украине сегодня работают четыре лоукостера: WizzAir, flydubai, Air Arabia и Pegasus Airlines. К началу сезона летних отпусков этот список пополнят два новых авиаперевозчика. Испанская авиакомпания Vueling Airlines 29 мая открывает рейс Барселона – Киев. А в начале июня дочерняя компания Alitalia — лоукостер Air One — совершит первый рейс из Киева на Сицилию (итальянский аэропорт Катания).

Важные нюансы
Визы. Их получение нередко превращается в нер­во­трепку и занимает много времени. Чтобы посетить какую-нибудь европейскую страну в июне, приходится обивать пороги консульств чуть ли не в апреле. "Уже активно бронируются туры на дорогостоящие курорты, так как на оформление визы, например, в страны Шенгенского соглашения нужно около двух недель", — говорит директор турфирмы "Роял Вояж" Галина Ротова. Но и тут хорошие новости: сложная экономическая ситуация резко увеличила лояльность к туристам в Греции и Испании. Греческое консульство в 2012 году выдало украинцам в два раза больше виз, чем в 2011 году. Испанские чиновники предоставили 129 тыс. виз, что в четыре раза больше по сравнению, например, с 2010 годом.

Популярные маршруты. По мнению Галины Ротовой, в 2013 году самым большим интересом клиентов будут пользоваться Черногория, Греция, Болгария, Испания, Израиль, Таиланд, ОАЭ. Спрос на Турцию и Египет также останется высоким.

Возможности. Туроператоры утверждают, что если турист готов заплатить за неделю отдыха от 7 тыс. грн. до 12 тыс. грн., то выбор маршрутов у него огромен. Он может уверенно листать каталоги с отелями Туниса, ОАЭ, Гоа, Таиланда и почти всех европейских стран.

Карманные расходы. Отправляясь на отдых, особенно если тур не предусматривает программы "все включено", нужно иметь при себе деньги из расчета в среднем $50 на человека в сутки.

Сроки. В экзотические страны, такие как, например, Шри-Ланка, нет смысла лететь меньше чем на 2–3 недели, поскольку первые 5–7 дней уйдут на акклиматизацию и короткий отдых лишь подорвет здоровье. "В Таиланде из-за повышенной влажности мне постоянно было плохо, не было аппетита, я быстро уставала. Под конец я мечтала только об одном — поскорее вернуться в Киев", — вспоминает Елена Фролова. В то же время, скажем, в Турции климат похож на крымский, украинцы его легко переносят, и полноценный отдых в этой стране возможен сразу же по прилете.

Берег турецкий и египетский
Несмотря на явный интерес украинцев к новым маршрутам, проверенные направления — Турция и Египет — пока остаются безоговорочными лидерами. Они по-прежнему более-менее дешевы и удобны. "Стоимость туров в Турцию и Египет стартует с 3,5 тыс. грн. (в эту стоимость включены авиаперелет, проживание, питание, трансфер, страховка). Альтернативу им найти практически невозможно", — подчеркивает Александр Новиковский.

Правда, "доступность" Турции — фактор относительный. Елена Фролова вспоминает, что в 2006 году 10 дней отдыха в Кемере в хорошем отеле обошлись ей в $800. Сейчас такой же тур стоит не менее $2000. "Но это же просто смешно, за эти деньги можно отдохнуть на Шри-Ланке", — удивляется она. Тур­операторы уверяют, что причина подорожания — в повышении расценок некоторыми турецкими отельерами. При этом другие составляющие стоимости тура — наценка туркомпании и цена авиаперелетов остались практически неизменными.

Самые привлекательные по стоимости варианты отдыха в 2013 году предлагают курорты Египта, в особенности Шарм-ель-Шейх и Хургада. Стоимость недели проживания в 4-звездочном отеле на базе "все включено" составляет от 3,5 тыс. грн. с человека при размещении в двухместном номере. Дешевле — только на родине, да и то не всегда. Отдых в хороших санаториях и здравницах Крыма может оказаться в разы дороже.

Валерия Липка, Фокус