Лондонский музей Фрейда ищет средства на реставрацию дивана

Лондонский музей Зигмунда Фрейда собирает средства на реставрацию дивана из кабинета, где психиатр принимал пациентов, пишет газета Guardian. На восстановление реликвии необходимо 5 тысяч фунтов стерлингов ($7,7 тысячи).

Related video

"Это, возможно, самый знаменитый предмет мебели в мире… Знаменитые пациенты, лежавшие на этом диване и рассказывавшие о психологических проблемах, помогли Фрейду сформулировать теорию психоанализа", - отмечает издание.

Знаменитый диван является ровесником самого Фрейда, родившегося в 1856 году. Его подарила врачу богатая пациентка из Вены в 1890 году. В 1938 году Фрейд, спасаясь от нацистов, переехал в Лондон, и привез с собой, как он говорил, этот "крайне комфортный" диван.

Он оставался в кабинете Фрейда в доме в лондонском районе Хемпстед и после смерти ученого. В доме до 1982 года жила дочь психиатра Анна, которая хранила библиотеку и личные вещи Фрейда, теперь там расположился музей.

"Наследие Фрейда трудно переоценить. Его идеи и методы сформировали современный мир. Многие приезжают в музей со своего рода паломничеством, и этот диван напрямую ассоциируется с Фрейдом", - сказал газете исполняющий обязанности директора музея Доун Кэмп.

По его словам, музей уже объявил о начале сбора пожертвований на реставрацию дивана. Кэмп надеется, что бизнесмены и компании не останутся равнодушны к проблеме сохранения редкого экспоната.

По материалам РИА Новости