Чай с ромашкой ослабляет раковые клетки - ученые

Ученые из Университета Огайо нашли в ромашковом чае апигенин - соединение, которое способно ослаблять раковые клетки, сообщает The Daily Mail.

Related video

Известно, что клетки рака груди живут дольше обычных клеток и легче распространяются. Но, как выяснили ученые, апигенин решает эти проблемы, делая рак чувствительным к химиотерапии.

Помимо чая с ромашкой, соединение можно найти в петрушке и сельдерее, а также во многих фруктах и овощах. Кстати, апигенин обладает и противовоспалительными свойствами. Он также помогает специальным белкам корректировать аномалии в РНК, стоящие за 80% случаев рака.

Исследование показало, что апигенин связывается примерно с 160 белками в теле человека. Возможно, аналогичным образом действуют и другие противораковые соединения из продуктов питания. Большинство же лекарств воздействуют только на одну молекулу.

Самый важный белок, с которым связывается апигенин, - hnRNPA2. Он влияет на мРНК - часть ДНК, заключающую в себе "инструкции" к тому, как нужно производить особый белок. Именно аномалии в них вызывают львиную долю случаев рака.

Таким образом, когда апигенин присоединялся к белку hnRNPA2, восстанавливалась функция мРНК в отношении клеток рака груди, в клетках инициировалась запрограммированная смерть и повышалась чувствительность.

Напомним, швейцарские ученые выявили, что ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди.

По материалам Meddaily.ruПрисоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте