Ученые: витамин С усложняет лечение рака

Исследование онкологического центра Слоан-Кеттеринг показало, что больным раком может быть противопоказан витамин С (аскорбиновая кислота).

Related video

Исследование проводилось в лабораторных условиях, на мышах. Эксперименты показали, что прием витамина на 30-70% снижает восприимчивость организма к действию основных антираковых препаратов. У мышей, которые получали значительные дозы витамина С, раковые опухоли росли заметно быстрее, чем у аналогичных грызунов, которых не кормили аскорбинкой.

Как сообщает Washington Profile, ранее влияние витамина С исследовалось многократно, и результаты были весьма противоречивыми. С одной стороны, этот витамин является мощным антиоксидантом и, следовательно, полезен для профилактики рака и лечения больных. С другой стороны, было доказано, что некоторые виды антираковых препаратов, используемых при процедурах химиотерапии, очень плохо взаимодействуют с витамином - в результате образуются свободные радикалы, разрушающие здоровые клетки.

Если выводы ученых подтвердятся, то будет доказано, что витамин С можно использовать для профилактики, но ни в коем случае не для лечения рака.