Кино и кризис: Десять главных мировых событий весны-2013

Избрание нового Папы Римского, кипрский кризис, публикация списка Магнитского, Каннский кинофестиваль и Евровидение - Фокус.ua выбрал 10 главных события, произошедших в мире нынешней весной

Related video

Угроза

5 марта КНДР прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950 1953 годов с США, и 8 марта заявила об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении, действующих между Пхеньяном и Сеулом. Уже 26 марта КНДР заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. На следующий день войска Южной Кореи в приграничном с КНДР регионе были на несколько часов приведены в повышенную боевую готовность. Обстановка на Корейском полуострове остается неспокойной. Правда, 29 мая появился шанс, что Северная и Южная Корея могут возобновить диалог: Пхеньян призвал Сеул подписать мирный договор вместо действующего соглашения о перемирии.

Демократичный Папа

13 марта Священный Конклав избрал нового Папу Римского. Престол Святого Петра вместо Банедикта ХVI занял Папа Франциск. Хорхе Марио Бергольо - первый глава католической церкви не европеец, к тому же иезуит. Жил всегда очень скромно: в Буэнос-Айресе он даже отказался от личного водителя. И сейчас, уже став понтификом, первые поездки совершил без охраны. Свою репутацию очень скромного пастыря Папа подтвердил практически сразу, отказавшись покинуть Ватикан на папском лимузине и вместо этого поехав на микроавтобусе со всеми остальными кардиналами. Также известно, что он не любит путешествовать и поэтому вряд ли будет часто покидать Ватикан.

Неприятный сюрприз

Читайте также: Сезонное обострение: Десять главных событий уходящей весны

Обмен любезностями

Король умер, да здравствует король

Спортивная трагедия

Читайте также: Непоправимая потеря: Десять знаменитостей, которые умерли весной – 2013

Исторический момент

Опасность миновала

Евровидение 2013

И, тем не менее, без скандалов не обошлось: самым громким стало известие о том, что, возможно, песня победительницы "Евровидения" — плагиат. В этом ее уличили голландские журналисты, которые заметили, что песня "Only Teardrops" имеет удивительное сходство с композицией группы K-Otic "I surrender", которая была записана в еще в 2002 году.

Сила искусства

Евгения Вецько, Фокус.ua