Премьер-министр Турции отказывается выполнить требования демонстрантов

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что работы по изменению облика центральной площади Таксим в Стамбуле будут продолжены и никакие протесты им не помешают.

Related video

Реконструкция предполагает уничтожение примыкающего к площади парка и строительство на его месте торгово-развлекательного центра.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция совершила ошибку, используя газ против протестантов, передает информагентство Anadolu.

"К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту", - заявил Эрдоган на собрании турецких экспортеров в субботу.

Глава турецкого правительства, однако, не считает нужным уступать протестантам и настаивает на продолжении проекта реконструкции площади Таксим.

Последние несколько дней горожане проводили сидячую забастовку против планов властей нанести вред окружающей среде. Однако накануне полиция и силы безопасности применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать протестующих. Ранения получили свыше ста человек, в том числе иностранные граждане и журналисты.

Чрезмерное применение силы блюстителями закона вызвало бурю негодования не только в Стамбуле, но и в других городах. На улицах начались беспорядки. Волнения охватили Бодрум, Конью, Бурсу и Измир.

Центр турецкой столицы Анкары перекрыт, возле Кугулу-парка - стражи порядка разгоняют толпу слезоточивым газом. Демонстранты забрасывают полицию камнями.

"Действия турецких властей осудили далеко за пределами страны, а мировые бренды уже заявили, что не откроют свои магазины в будущем торговом комплексе", - сообщает телеканал Россия 24.

Отряды полиции выведены с площади Таксим в Стамбуле

Турецкая полиция в субботу выведена с площади Таксим, расположенной в центре европейской части Стамбула, сообщает турецкое телевидение. Сразу же после этого площадь заполонили тысячи манифестантов.

Протесты в Стамбуле продолжаются уже второй день. Они начались с акции противников реконструкции площади Таксим. В рамках этого проекта планируется ликвидировать парк.

Ранее сегодня сообщалось, что в Стамбуле полиция применила водометы и слезоточивый газ против толп протестующих.

По материалам РИА Новости, Вести.ru