Карта мира. Холодное лето. Пять причин сбежать от жары за Полярный круг

Евгения Маслова нашла пять причин скрыться от летней жары в норвежском Заполярье

Related video

Промозглая погода, сильные ветры, высокие цены, большие расстояния — кажется, в заполярной части Норвегии туристу делать нечего. Тем не менее каждый год на Крайний Север Европы приезжают более 200 тысяч человек. Ведь долгое путешествие того стоит: красоты Заполярья непривычны, а потому не надоедают.

Причина 1. Крайний Север
Самую северную точку Европы, мыс Нордкап, нельзя назвать местом исключительным. Но поток туристов сюда не иссякает: многие хотят посмотреть на "край света", сфотографироваться возле памятника-глобуса и купить сертификат о посещении Нордкапа.

С большой вероятностью вам не повезет с погодой. Нам, к примеру, достался густой туман с видимостью не больше пары метров. Очень символично: мол, здесь конец света и дальше ничего нет. На случай хмурой погоды на мысе есть несколько достопримечательностей или развлечений на выбор: самая северная церковь, кинозал, в котором ежечасно демонстрируют очень красивый обзорный фильм о севере Норвегии. А также пара кафе и магазин с сувенирами, где обязательно указано, что этот магнитик (шапку, носки, чашку) вы купили в самой северной точке Европы. Входной билет, действительный на 48 часов, стоит 320 гривен (в эквиваленте) для взрослых и 110 грн. — для детей.

Но главная прелесть Нордкапа не в том, что вы находитесь на самом севере Европы (тем более что соседний мыс Кнившелльодден выступает в море на 1,5 км севернее), а в колорите этого места. Ведь поездка на Нордкап — дело чести для любого европейского байкера, поэтому на подъезде вы обязательно встретите пару-тройку суровых парней или девушек верхом на железных конях. Нас, например, порадовало трио в кожаных штанах и куртках. Мотоциклистам было в среднем лет по 60.

В любом случае рекомендую попробовать вяленую треску мест-ного производства. На островах не так много солнечных дней, но практически постоянно дуют сумасшедшей силы ветра, поэтому рыба здесь высушивается именно на ветру. Получается действительно очень вкусно.

Причина 3. Суровый серфинг
Если нордические пейзажи надоели, можно приобщиться к серфингу или каякингу. Оба развлечения не сильно отличаются от подобных занятий в южных морях. Те же поиски "своей волны" или гребля в одно- или двухместных лодках. Температура воздуха 10 градусов (воды — еще меньше) и холодный дождь во время катания, конечно, кого-то отпугнут, а кого-то, наоборот, приблизят по духу к суровым викингам. Кстати, наблюдать за серфингистами — отдельное удовольствие. Когда на холодном берегу появляется десяток двухметровых мужчин с чашками, меньше всего ожидаешь, что в этих чашках будет не глинтвейн или что-то покрепче, а какао.

Причина 4. Полночное солнце
Белые ночи у жителей постсоветского пространства ассоциируются с Санкт-Петербургом. Летние сумерки вместо темноты можно наблюдать не только в северной столице России: главное — забраться подальше от экватора. Удивительное зрелище — полночное солнце: оно не заходит, а лишь немного опускается к линии горизонта. В хорошую погоду загорать и читать на солнечной стороне улицы можно всю ночь напролет: введенный в заблуждение организм не сразу понимает, что уже давно пора спать.

Фокус