Ньюсмейкер недели. Эрдоган не намерен уступать протестующим

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган вызвал новую волну народного недовольства, обозвав протестующих мародерами

Related video

В Турции продолжаются массовые акции протеста против политики правительства Эрдогана. Премьер, вернувшись из турне по странам Северной Африки, пытается навести порядок в стране. "Это невежественная толпа — грабят магазины, поджигают автомобили и сеют хаос. Тем, кто хочет продолжения эксцессов, я говорю: "Все кончено!" — заявил он, выступая в прямом эфире перед членами парламента. Чиновник предупредил, что власть "не станет перед протестующими на колени" и готова жестко подавлять сопротивление граждан. К тому же терпение правительства на исходе. "Мы обуздаем провокаторов, никто не останется безнаказанным", — в свойственной ему манере пообещал Эрдоган, намекая, что за митингами стоит оппозиция.

Несмотря на призывы премьера, протесты набирают обороты. Митингуют уже 78 городов страны. Временные затишья сменяются стычками с полицией. За две недели беспорядков четыре человека погибли, пять тысяч получили ранения. Сотни участников демонстраций арестованы. Ситуация настолько накалена, что развитие событий зависит не только от действий, но даже от слов Эрдогана. Очередные жесткие заявления лишь ухудшают положение. Но глава правительства идти на уступки не готов. Пока в рядах правящей партии обещают придумать, как урегулировать кризис, премьер зовет на улицы своих сторонников, напоминая о том, что пользуется 50-процентной поддержкой населения.

Беспорядки в Турции начались с мирной демонстрации в Стамбуле. Местные жители выступали против вырубки деревьев в парке Гези, где планировалось строительство торгового центра. Но после того как полицейские жестко разогнали митингующих, применив водометы и слезоточивый газ, экологические лозунги быстро сменились политическими. Теперь демонстранты требуют прекратить исламизацию страны, запретить властям вмешиваться в личную жизнь, а чиновников, принявших решение о разгоне протестов, отправить в отставку.

Быть или не быть
Пользователи социальных сетей о настоящей причине протестов и судьбе Эрдогана

Osman Pashayev
Эрдогану нужно победить информационную войну, поэтому он использует манипуляции с телекартинкой, ментами и молотовым. Власть давно могла разогнать всех из парка Гези, и сторонники Эрдогана все равно остались бы с ним. Но так ему не стать лидером всей Турции,
а он хочет.

Nstarikov
Для полноты картины в Турции не хватает стрельбы с высоток "неизвестных снайперов".
Их задача — обеспечить "преступления кровавого режима".

s_warkaв
Последний митинг разогнали слезоточивым газом, и Эрдоган объявил, что готов к переговорам. Жаль, переговоры вести не с кем.

russkiy-malchik
Многое зависит от того, окажется ли Эрдоган настоящим лидером или даст слабину. Во втором случае вариантов много — от ухода из власти до сохранения должности и спада беспорядков при покорении Западу. В первом, если Эрдоган не побоится дать отпор интервентам, он обязан будет выбрать сторону Москвы, Дамаска, Тегерана и открыто выступить против Запада.

nktv1tl
Ночью в Стамбуле никакой полиции, никакого Эрдогана, никаких водометов — ничего. Площадь заполнена гражданами своей страны.
Я впервые вижу настоящую социальную революцию, при этом абсолютно мирную. Революцию, которая не разрушает, а созидает.

f_l_o_e
Летом рухнет режим Эрдогана, осенью Евросоюз, а зимой развалится США. После этого свободный мир воспрянет и ведомый СССР и его младшим братом Китаем отправится в коммунистическое будущее.

Фокус