Профсоюзы Турции объявили всеобщую забастовку

После субботнего разгона демонстрантов в Стамбуле (Турция) в понедельник, 17 июня, протестовать против действий полиции и властей начали профсоюзы страны

Related video

"Мы объявим об отказе выходить на работу", – анонсировал однодневную общенациональную забастовку представитель KESK Мустафа Тургут, сообщает НБН со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Профсоюз KESK – Конфедерация профсоюзов государственных служащих, – членами которого являются 240 тысяч граждан страны, стал инициатором забастовки в знак протеста против жестокости полиции. Его поддержали еще четыре профсоюзных объединения Турции – DISK, ТТВ, TMMOB и AKP, они также присоединились к стачке.

Объединения медиков и инженеров возмущены поддержкой премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом мер по подавлению акций протеста и требуют прекратить насилие в адрес демонстрантов.

26 мая в Стамбуле начались акции протеста против вырубки парка Гези, затем демонстрации перенеслись и на соседние города. В ночь на 1 июня они вылились в массовые беспорядки. 15 июня турецкая полиция силой ликвидировала лагерь демонстрантов в парке Гези в Стамбуле. В ходе разгона участников акции был применен слезоточивый газ и водометы.