Режиссер Аватара раскритиковал киностудии, выпускающие фильмы в формате 3D

Кинематографист Джеймс Кэмерон выступил с критикой студий, которые в последнее время все чаще предпочитают выпускать фильмы в формате 3D

Related video

Соответствующие заявления кинематографист сделал во время выступления на форуме TagDF в Мехико, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Film Stage.

По словам Кэмерона, некоторые режиссеры не любят формат 3D и чувствуют себя некомфортно, когда вынуждены работать с ним. Однако им приходится снимать стереоскопические фильмы, поскольку на этом настаивают студии. Последние же заинтересованы в 3D как в способе повысить кассовые сборы кинокартин.

Кэмерон также добавил, что "Железный человек 3" и "Человек из стали" вполне могли бы быть выпущены в 2D-формате. "Если вы потратили $150 млн на спецэффекты, ваш фильм и так получится впечатляющим", - заявил кинематографист.

По имеющимся данным, бюджет "Аватара", последнего на сегодняшний день завершенного фильма самого Кэмерона, составил 237 млн. Эта лента была выпущена на экраны в том числе и в 3D. Однако "Аватар" снимался именно в этом формате с использованием специальных камер. И "Железный человек 3", и "Человек из стали" были сняты в 2D и только потом конвертированы в стереоскопический формат.

При этом Кэмерон конвертировал в 3D собственную ленту 1997 года "Титаник". Обновленная версия этой картины была выпущена на экраны весной 2012 года.