Угроза без опасности: В школы и детсады могут разрешить принимать непривитых детей

Противники прививок выходят из подполья: в ВР зарегистрирован законопроект, отменяющий обязательную вакцинацию детей при оформлении в детские сады и школы

Related video

Сыну Лилии Свинчук сейчас 11 лет. Минувшей весной он должен был бы окончить пятый класс, но вынужден учиться с детьми на год младше. Его семье пришлось потратить почти год на то, чтобы доказать: дети, которым не делают прививки, имеют право получать нормальное образование. "Сначала я делала сыну основные прививки, но стала замечать, что после вакцинации он чувствует себя плохо, и приняла решение больше не прививать ребенка. Так мы дотянули до шести лет. Я постоянно писала отказы, — рассказывает Лилия. — Но в шесть лет положена ревакцинация, и нам решили устроить показательную порку — выгнать из детского сада накануне школы". У женщины осталось два выхода — либо учить сына дома, либо подавать в суд.

"Этот закон давно назрел, — считает глава украинской Лиги защиты гражданских прав Вячеслав
Костылев. — Для чего эта тотальная коррупция в поликлиниках? В России такой закон действует с 1998 года, и там ничего страшного не произошло".

Проводить или не проводить вакцинацию — решают родители, но по Закону "О защите населения от инфекционных болезней" в воспитательные, учебные и оздоровительные учреждения детей принимают только при наличии справки, подтверждающей, что им сделаны все необходимые прививки. И когда приходит время оформлять ребенка в детский сад или школу, противники профилактической вакцинации делятся на два лагеря: кто-то за 300–500 грн. (в зависимости от региона) покупает соответствующую справку в поликлинике, а кто-то решает открыто бороться с системой. "Было бы легче, если бы я купила справку. Не пришлось бы воевать в суде. Но никто не гарантирует, что, если я не напишу официальный отказ, какой-нибудь врач не сделает прививку ребенку без моего ведома", — вздыхает Лилия Свинчук. Правда, таких, как она, единицы. "Для этого нужна высокая сознательность. Только некоторые родители идут на принцип, а не выбирают легкий путь", — признает Вячеслав Костылев.

Поддерживают инициативу даже те родители, которые вакцинируют своих детей. "Если верить врачам, то поскольку мой ребенок привит, ему ничего не должно угрожать. А справки… Это полная профанация. Если их легко можно купить, то я не могу быть уверена, что якобы привитые дети, которые ходят с моим ребенком в садик, на самом деле прошли вакцинацию", — говорит мама четырехлетнего Назара Виктория Чирва.

Украинские врачи к отмене прививок относятся, мягко говоря, с опаской. Для детей, которые не воспринимают прививки по медицинским показателям, процедура медицинского отвода и так прописана, заверяет врач-иммунолог Олег Назар. "А когда родители просто так не хотят делать прививки — это недоработка педиатра, который не объяснил им, чем может закончиться отказ от вакцинации", — считает он.

Известный телеведущий педиатр Евгений Комаровский еще более категоричен: "Предлагаю инициаторам законопроекта, которые наверняка гордятся своей демократичностью, быть последовательными до конца и зарегистрировать также законопроекты, разрешающие не пристегиваться ремнями безопасности и заплывать за буйки. А потом наивно спросить: не приведет ли это к росту числа утопленников и погибших в авариях?" Для нормальных, здравомыслящих родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо, уверен Евгений Комаровский. А приобретающее популярность движение противников прививок он объясняет неверно расставленными акцентами в обществе и СМИ. "Мы не слышим тех, кто "за". Почему, когда ребенок умирает на шестой день после вакцинации от кишечной инфекции, об этом трубят все СМИ, а когда сотни детей страдают и умирают от полиомиелита —
молчим? Всем хочется говорить о прививках, но никто не говорит о коклюше (по данным ВОЗ, в мире коклюшем ежегодно заражаются около миллиона детей,
400 тыс. из которых умирают. — Фокус) и дифтерии", — объясняет врач.
Депутаты пока не готовы к изменениям. Но эксперты – как из лагеря противников прививок, так и те, кто выступает "за", уверены: главная проблема в недостатке информации о вакцинах, об условиях их хранения и противопоказаниях. Осведомленность родителей — залог того, что дети будут здоровы, уверены медики и специалисты, защищающие права родителей и их потомков.

Вклад в будущее
5 новых веяний в развитии детей

С папой или без
Если в 2002 году в Украине не было официально зарегистрировано ни одного случая партнерских родов, то сейчас, по данным Минздрава, каждый второй отец присутствует при рождении ребенка.

Полезный запас
С февраля 2013 года лечение стволовыми клетками, которые получают из пуповинной крови, в Украине разрешено официально. На сегодня около 10% родителей прибегают к услугам банков пуповинной крови, еще 50% родителей останавливает только стоимость процедуры.

На мороз
Температура воздуха в палате новорожденных роддома
в соответствии с инструкциями должна быть не ниже 22 градусов. Но современные педиатры убеждены, что эти нормативы устарели — идеально, когда в комнате 18 градусов тепла.

По требованию
Кормить ребенка раз в три часа — с такой установкой от педиатра выходят из роддома 90% молодых родителей. Но психологи советуют мамам применять методику кормления по требованию.

Успеть все
Гимнастика, бассейн, английский язык, рисование, музыкальная школа — родители стараются всячески развивать творческий потенциал ребенка. Но психологи предупреждают: главное — не переусердствовать.

Важно знать
Календарный план прививок предусматривает вакцинацию детей от целого ряда инфекционных заболеваний: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, пневмококковой инфекции, вирусного гепатита А. Врачи признают, что все прививки связаны с определенным риском для здоровья ребенка, но наиболее опасны из них следующие:
БЦЖ
Противотуберкулезная прививка. Делается в первые дни после рождения и в 14 лет. После вакцинации возможно воспаление лимфоузлов
АКДС
Профилактика дифтерии, столбняка и коклюша. Проводится в 3, 4 и 6 месяцев. Осложнения — повышение температуры, аллергические явления, судороги
КПК
Вакцина против кори, паротита и краснухи. Прививка делается в 12 месяцев. Возможные последствия — повышение температуры, судороги, панэнцефалит

Евгения Вецько, Фокус