В Киев доставлен подозреваемый в организации аферы Элита-Центр

Сегодня во второй половине дня в Киев из Швейцарии по договору об экстрадиции был доставлен Александр Волконский (Шахов), который подозревается в организации квартирной аферы «Элита-Центр» в Киеве.

Related video

Самолет с Волконским приземлился в столичном аэропорту "Борисполь", сообщает УНИАН.

Ожидается, что после предъявления обвинения Шахов будет доставлен в киевский СИЗО или в один из судов для избрания ему меры пресечения.

Швейцарские правоохранительные органы задержали Волконского во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Женевы. У задержанного был обнаружен поддельный израильский паспорт.

Генпрокуратура Украины подготовила необходимые для экстрадиции Волконского документы и 25 октября 2007 года направила в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации. 30 октября 2007 года данные документы были получены, и начался процесс экстрадиции Волконского в Украину.

В результате строительной аферы "Элита-Центр" в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в возведении домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн. долларов.