Суд по делу Элита-Центра состоится в СИЗО

При экстрадиции в Украину Александра Шахова (Волконского), подозреваемого в организации квартирной аферы «Элита-Центр», были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Related video

Как сообщил Министр внутренних дел Юрий Луценко, к операции было привлечено более 200 правоохранителей. Это связано с тем, что неофициально со стороны швейцарских коллег поступило сообщение о подготовке возможного похищения Шахова с привлечением двойника и вертолета. Швейцарские стражи порядка усилили охрану украинского подозреваемого, задействовав 400 полицейских.

Как сообщает Департамент общественных связей МВД Украины, в связи с усиленными мерами безопасности подозреваемый из аэропорта сразу же доставлен в следственный изолятор, где в течение 72 часов состоится выездное заседание суда, которое и узаконит последующее его содержание под стражей. Шахову будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Статья предусматривает от 7 до 12 лет тюремного заключения.

"Стоит дать конкретный тюремный срок, чтобы у других злоумышленников не возникало желания такого делать", - считает Луценко. Министр также отметил важность показаний, которые должен дать подозреваемый. В частности следствие интересует, задействованы ли в осуществлении "элитных" махинаций работники государственного аппарата, которые могли покрывать или способствовать преступным действиям.

В результате строительной аферы "Элита-Центр" в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в возведении домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн. долларов.