Ученые рассказали, как снизить риск повторной госпитализации после сердечного приступа

Американские ученые выяснили, какие меры нужно предпринять, чтобы свести к минимуму риск повторной госпитализации после перенесенной остановки сердца, пишет издание Cardiovascular Quality and Outcomes.

Related video

Исследовательская группа во главе с Элизабет Брэдли из Йельского университета опре6делила шесть шагов, которые помогут избежать повторных госпитализаций в течение 30 дней после перенесенного сердечного приступа.

В частности, как отмечают ученые, необходимо сотрудничать с врачами во время первой госпитализации на счет возможных повторных приступов. Также рекомендуется взаимодействие с другими больницами и специалистами, чтобы выработать стратегию предотвращения повторной остановки сердца.

Кроме того, ученые советуют прибегнуть к услугам сиделки или медсестры для коррекции плана приема медикаментов.

Также избежать повторного приступа поможет план сопроводительной терапии и информирование врача по месту жительства о выписке из стационара, подчеркивают исследователи.

Еще один важный пункт - консультации о результате всех сданных после выписки анализов, которые помогут объективно оценить состояние организма пациента.

Как показало исследование, в ходе которого ученые изучили около 600 случаев госпитализации из-за остановки сердца, менее 30% медицинских учреждений в США придерживались большинства рекомендаций. Все шесть мер предпринимались лишь в 7% больниц.

Ранее ученые выяснили, что люди с посменной работой более склонны к рискувозникновения сердечного приступа или инсульта, чем их коллеги с традиционным режимом.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам РИА Новости