Леди Гага открыла марафон чтения Соляриса

Певица Леди Гага прочитала первую главу романа Станислава Лема "Солярис" на "марафоне чтения", который организован Институтом Марины Абрамович

Related video

Марафон прошел 3 августа в Нью-Йорке и длился восемь часов, в течение которых более 50 писателей, художников и артистов по очереди читали главы из знаменитого романа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Изначально Леди Гага не значилась в списке выступающих на марафоне, но было известно, что Марина Абрамович пригласила нескольких "секретных участников". Среди них оказалась и поп-звезда, которая прислала запись своего выступления за 15 минут до начала марафона. Певица выбрала оригинальную форму для чтения научно-фантастического романа - она произносила слова нараспев.

По словам организаторов, цель марафона была в том, чтобы заставить слушателей сосредоточиться только на слуховых ощущениях и максимально глубоко прочувствовать текущий момент. В марафоне приняла участия и сама Марина Абрамович - она выступила по Skype, попросив гостей надеть повязки на глаза, чтобы сконцентрироваться на тексте романа.

Все участники марафона были одеты в белые халаты, которые были нужны, чтобы отвлечь внимание от внешности чтецов. К тому же, по словам главы отдела коммуникаций Института Сиены Ористагло, белые халаты хорошо сочетаются с сюжетом романа, "по которому ученые отправляются исследовать сумасшедшую планету".

Марафон проводился для привлечения внимания к Институту Марины Абрамович, о создании которого художница объявила в 2012 году. Институт будет заниматься сохранением и развитием искусства перформанса. Сейчас на сайте Kickstarter проходит сбор средств на строительство здания организации в городе Хадсон штата Нью-Йорк. Проект реконструкции старого здания теннисного центра, который Марина Абрамович приобрела специально для Института, разработал архитектор Рем Колхас.

Марина Абрамович - всемирно известная художница сербского происхождения. Она знаменита своими длительными перформансами, которые требуют выносливости как от художника, так и от зрителя. Планируется, что в Институте Марины Абрамович будут созданы все условия для создания, просмотра и изучения подобных перфомансов.