Ученые нашли основную причину мировой эпидемии ожирения

Ученые нашли основную причину мировой эпидемии ожирения - недосыпание. Согласно результатам исследования, нехватка сна приводит к усилению голода и непреодолимой тяге к калорийным продуктам

Related video

По мнению ученых, именно низкое качество сна и уменьшение его продолжительности, наблюдаемое в индустриализированных странах, способствуют развитию эпидемии ожирения, пишут Sky News.

Мэтью Уолкер и его коллеги из университета Калифорнии в Беркли (США) использовали МРТ-сканирование, чтобы выявить изменения в активности мозга 23 добровольцев. Сначала им сканировали мозг после ночи полноценного сна, а потом - после недосыпа. Кроме того, ученые проследили за мозговой активностью, когда на следующий день добровольцам предложили выбрать разные порции блюд. Предоставлялись фотографии 80 типов блюд.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Как полагают исследователи, подобные изменения в работе мозга могут объяснять то, почему бессонница и хроническое недосыпание ассоциируются с ожирением и диабетом.

По статистике ВОЗ, свыше 10% населения индустриально развитых стран страдает от бессонницы. Недостаток сна может стать причиной неожиданных психических эффектов: галлюцинаций, потери памяти, оторванности от реальности. Медики называют плохой сон ступенью к инсультам, ожирению и гипертонии.

Напомним, что в июле 2013 года международная группа ученых раскрыла тайну гена, который резко увеличивает вероятность ожирения у каждого шестого человека. Исследование доказывает, что именно из-за действия гена жирная пища выглядит более привлекательно, а уровень грелина - гормона, который вызывает у человека чувство голода, - повышается.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам MedDaily, РИА Новости