Мэр Сан-Диего уйдет в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах

70-летний мэр города Сан-Диего в Калифорния Боб Филнер принял решение уйти в отставку из-за многочисленных обвинений в сексуальных домогательствах

Related video

Однако Боб Филнер потребовал, чтобы из городского бюджета была выплачена хотя бы часть его расходов на суд и возможные компенсации по итогам дела о сексуальных домогательствах. По подсчетам одного из осведомленных источников, это может обойтись налогоплательщикам в несколько сотен тыс долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на KGTV.

Оппозиция настаивала на отставке Филнера в связи с тем, что за последние полтора месяца 18 женщин публично обвинили его в непристойном и оскорбительном поведении. Они рассказывали о неприличных прикосновениях, принудительных поцелуях и неуместных намеках.

Его бывший пресс-секретарь Ирэн Мак-Кормак Джексон 22 июля подала иск в суд, требуя от него и городских властей компенсаций. После этого Филнер согласился лечь в клинику, чтобы скорректировать свое поведение.

Боб Филнер был избран на пост мэра Сан-Диего в ноябре 2012 года. Он стал первым мэром-демократом города за последние 20 лет. До этого Филнер заседал в Палате представителей Конгресса США.