В Австралии полиция устроила облаву на Ангелов ада

В штате Виктория на юго-востоке Австралии полиция арестовала 13 человек, конфисковала оружие, наркотики и около $50 тысяч наличными во время облавы на байкерский клуб Ангелы ада, передает австралийская телерадиокомпания ABC News.

Related video

Как сообщили в полиции, поводом для обысков и арестов стало участившееся количество стычек и перестрелок, произошедших по вине Ангелов ада. Главной целью рейдов были поиски американского военного карабина M1 и автомата Калашникова, которые, по данным стражей порядка, использовались байкерами в перестрелках с конкурирующими группировками. Однако в ходе данной операции это оружие так и не было найдено, расследование и обыски продолжатся.

В ходе операции австралийские правоохранительные органы воспользовалась новыми полномочиями, которые она получила благодаря вступившему в силу новому закону. Он позволяет полицейским ликвидировать барьеры, ограждения и другие препятствия, установленные на входе в байкерские клубы.

Агентство France-Presse отмечает, что власти Австралии в последнее время активизировали борьбу с байк-клубами, которые связаны с организованной преступностью. Местные власти стараются принимать против клубов новые законы. В Квинсленде, в частности, планируется запретить ездить на мотоциклах в группах больше двух человек. Считается, что в таком случае байкеры не смогут использовать массовые заезды на мотоциклах как средство устрашения.

Ангелы Ада являются одним из из крупнейших в мире мотоклубов, имеющим свои филиалы по всему миру. Однако, полиция расценивает это объединение как преступную группировку, которая занимается продажей оружия и наркотиков. Члены банды неоднократно получали тюремные сроки.

В сентябре четверо канадских байкеров, состоящих в клубе Ангелы Ада, пытались провезти в Испанию на яхте 500 килограммов кокаина.

В 2012 году в Германии полиция провела массовые обыски в помещениях, принадлежащих Ангелам ада. Операция проходила в крупнейших немецких городах и в ней участвовали около 500 полицейских.

По материалам Lenta.ru