Александр Гнилицкий: я читаю жене, а она – мне вслух, на ночь, чтобы заснуть

Украинский художник рассказал Фокусу о книгах, которые читает на ночь, и о музыке, которую слушает со слезами на глазах

Related video

ЧитаюЯ читаю жене, а она – мне вслух, на ночь, чтобы заснуть. Я ей – русскую литературу, а она мне – на других языках. Из того, что понравилось, – Владимир Сорокин, "День опричника". Конечно, он очень холодный, концептуальный, но интеллектуально интересен тем, что сочетает историю с современностью, пытается предвидеть, что будет с нашим миром в ближайшее время. Это можно назвать фантастикой. Нравится то, как он работает с языком, как соединяет политические и геополитические вещи. Это умная литература. Не могу сказать, что Сорокин эмоционально цепляет: там, где он пишет о любви, это не проходит – не тот человек. А из классики читаем фантастику. Стругацких очень люблю.

Смотрю
Мы с женой регулярно смотрим индийские фильмы. Она вообще фанатка Болливуда, любого времени. А мой любимый фильм – "Магнолия" Пола Томаса Андерсона. Он про жизнь, про эмоции и про то, как мы зависим от случая и вообще непонятно от чего. От того, как сочетается наш характер с нашей реальностью.

Слушаю
В больнице слушал Эми Уайнхаус – со слезами на глазах. Гениальная певица, давно такой не было. Не важно, что о ней говорят и какой имидж она сама себе создает или ей создают.