В Африке обнаружен ранее неизвестный опасный вирус

Странное геморрагическое заболевание, приведшее к смерти трех человек в Южной Африке, вызвано ранее неизвестным вирусом из рода аренавирусов. К такому выводу пришел исследователь из Колумбийского университета (Нью Йорк) Иан Липкин.

Related video

Аренавирусы – большая группа вирусов, вызывающих, в том числе лихорадку Ласса, южноамериканские геморрагические лихорадки и т.д. Резервуаром аренавирусов в природе служат грызуны. Человек в основном заражается воздушно-пылевым путем. Возможно также заражение через слизистые и микротравмы кожи.

Первой зарегистрированной жертвой вируса стала женщина из Замбии, прибывшая в ЮАР на лечение. Позже заразились парамедик и медсестра, контактировавшие с больной. Образцы тканей пациентов были отправлены на исследование в Центр контроля и профилактики заболеваний США, который и подтвердил наличие неизвестного вируса.

Как сообщает Independent Online, болезнь сопровождалась внутренними и внешними кровотечениями. "Мы не знаем, почему он (вирус) такой патогенный. Это новый вирус, не Ласса (вирус вызывающий лихорадку Ласса)", - заявил Липкин на пресс-конференции. Он добавил, что новый вирус не имеет отношения к возбудителям лихорадки Эбола или тропической лихорадки. Ученый также отметил, что инфекция поддается лечению рибавирином.

Официальные представители ЮАР сообщают, что под наблюдением врачей остаются более 100 человек, контактировавших с жертвами вируса.