Вдова Ясира Арафата назвала предполагаемого отравителя своего мужа - СМИ

Вдова основателя и первого главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата заявила в интервью египетскому телеканалу DreamTV, что ее мужа отравил супом один из его приближенных.

Related video

Ранее Суха Арафат стала инициатором экспертизы останков покойного, в которых ученые из Швейцарии нашли повышенное содержание радиоактивного полония-210. Выводы исследования дали основания нынешним палестинским властям объявить, что кончина Арафата носила "неестественный характер".

<...> бросил ложку на стол и кинулся в ванную", - рассказала Сухи Арафат.

По словам вдовы, отравление произошло 12 октября 2004 года, а через месяц он скончался в парижском госпитале. Не называя имен, вдова Арафата заявила, что подложить яд мог только человек, который был "очень близок" к лидеру. В отличие от нынешних палестинских властей, она воздержалась от обвинений в адрес Израиля по поводу того, что именно там организовали отравление Арафата.

Как сообщалось, официальные представители Палестины, занимающиеся расследованием смерти бывшего лидера страны Ясира Арафата, считают Израиль основным подозреваемым в его убийстве. Об этом они заявили на пресс-конференции в пятницу, 8 ноября.

Накануне бывшая жена палестинского лидера - Суха Арафат - выступила в эфире телеканала Аль-Джазира, где заявила, что ее муж умер в результате отравления радиоактивным полонием-210. По ее словам, к такому выводу пришли эксперты из Лозаннского университета радиофизики в Швейцарии, которые занимались исследованием образцов тканей бывшего палестинского лидера.

Представители университета впоследствии подчеркнули, что результаты их исследования не исключают сценарий отравления, но и не подтверждают его с высокой вероятностью. По словам личного врача Ясира Арафата, выводы российских экспертов по данному вопросу еще менее убедительны.