Норвежскую армию переведут на вегетарианскую диету

Командование вооруженных сил Норвегии решило подключиться к кампании по борьбе в глобальными изменениями климата. Как сообщает агентство FrancePresse, для этого один раз в неделю рацион военных будет состоять исключительно из вегетарианских блюд.

Related video

"Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", - заявил представитель командования Эйстейн Кварвинг, отметив, что при производстве вегетарианской пищи наносится меньший вред экологии.

Без мяса норвежским солдатам придется обходиться по понедельникам. Таким образом командование рассчитывает сэкономить до 150 тонн мяса ежегодно.

"Дело не в том, что мы экономим деньги. Мы стараемся проявлять большее внимание нашему климату и экологической безопасности, а также стать здоровее", - добавил Кварвинг.

Согласно данным исследования одной из норвежских организаций, ведущих кампанию по пропаганде вегетарианства, за свою жизнь среднестатистический гражданин страны съедает 1,147 тысячи цыплят, 22 овцы, шесть коров и чуть больше двух с половиной оленей.

Активисты данного движения призывают всех сограждан последовать примеру армии и отказаться от мяса по понедельникам. По данным ООН, доля скотоводческих хозяйств в глобальной эмиссии парниковых газов оставляет около 18%.

Ранее сегодня сообщалось, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, услышав о норвежской вегетарианской инициативе, решил постепенно перевести всю партию на вегетарианскую пищу.

"В ЛДПР не курят, алкоголь не употребляет. Теперь мы еще будем навязывать членам ЛДПР вегетарианскую пищу", - сказал Жириновский журналистам, отметив, что мясо - очень вредный продукт и в Норвегии это понимают.