"Репортеры без границ" тоже расследуют избиение Чорновил

Международная организация "Репортеры без границ" проводит собственное расследование грубого избиения журналистки Татьяны Чорновил в Украине, рассказал "Deutsche Welle" председатель правления организации Кристиан Мир

Related video

По его словам, журналистское расследование еще продолжается, и поэтому он пока не может сказать, кто может быть причастен к покушению и что послужило его причиной, "но этот случай, безусловно, заслуживает самого резкого осуждения", передает УНИАН.

Как сообщает издание, мир призвал украинскую власть сделать все для того, чтобы были привлечены к ответственности "виновников и причастных к этому покушению", однако, по его словам, уже сейчас очевидно, что это нападение вписывается в "общую опасную атмосферу деятельности журналистов в Украине".

По мнению представителя "Репортеров без границ", большой проблемой Украины является то, что многие случаи насилия в отношении журналистов остаются безнаказанными. "Больше всего мы боимся, что покушение на журналистку Татьяну Чорновил останется безнаказанным", - подчеркнул Мир.

Как сообщалось, неизвестные избили Чорновил в ночь на среду. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Неизвестные вытащили Чорновил и избили, после чего девушку бросили в кювет.

Милиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство). В Генпрокуратуре сообщили, что руководство ведомства будет лично контролировать ход расследования уголовного производства по избиению журналистки.

В настоящее время установлены личности трех человек, причастных к нападению на активистку, двое из них задержаны. С ними проводят следственные действия.

Татьяна Чорновил – известная журналистка и общественная активистка, которая опубликовала ряд материалов-расследований о высших должностных лицах действующей власти.