Кабмин предложил лицензировать врачебную деятельность

Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести лицензирование врачебной деятельности в Украине

Related video

Текст соответствующего проекта закона "Об учреждениях здоровоохранения и медицинского обслуживания" под № 3850 обнародован на сайте парламента, передает РБК-Украина.

"Необходимость лицензирования профессиональной деятельности врачей обусловлена мировым опытом и реальными потребностями, сложившимися в системе здравоохранения, в частности, необходимостью установления четких оснований приобретения, прекращения или ограничения права осуществлять медицинскую деятельность на территории Украины лицам с медицинским образованием, что в свою очередь повысит ответственность, профессиональный уровень медицинских работников и защиту безопасности пациентов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие этого проекта закона, по мнению авторов, должно внедрить новые подходы к планированию сети учреждений здоровоохранения и новых механизмов финансирования учреждений здравоохранения, увеличение самостоятельности руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности относительно управления финансовыми ресурсами, повышение конкуренции в системе здравоохранения.

В частности, в законопроекте приведена классификация учреждений здравоохранения в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы и вида медицинской помощи, предоставляемой учреждением, а также определены основные подходы к планированию сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Отдельной статьей определено финансовое обеспечение учреждений здравоохранения, которым предусматривается переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставляемых ими услуг по договорам о медицинском обслуживании населения.

"Воплощение рыночных механизмов в государственную систему здравоохранения делает ее более эффективной и экономичной и, как следствие, будет способствовать укреплению государственной системы здравоохранения и сохранению олицетворенных в ней социальных ценностей", - говорится в пояснительной записке.

В то же время законопроектом предусмотрено создание при учреждениях здравоохранения наблюдательных советов с участием общественности.