Замуж за рубеж. Родину по-прежнему покидают тысячи украинок

Один из способов выбраться жить за границу – выйти замуж за иностранца. Пользуясь таким методом, родину по-прежнему покидают тысячи украинок

Related video

По сравнению с девяностыми годами конъюнктура рынка "невест на вывоз" изменилась – и со стороны спроса, и со стороны предложения. Тогда изголодавшиеся по красивой и сытой жизни соотечественницы готовы были выйти замуж за кого угодно, лишь бы навсегда отсюда уехать. Соискательницы "импортных" рук и сердец никуда не подевались и сегодня, но их ориентиры изменились. Поменяли свои требования и женихи.

Западные ценности
Например, по свидетельству сотрудников брачных агентств, если еще лет пятнадцать назад студенты из Арабских Эмиратов тысячами вывозили к себе на родину украинских невест, то сейчас популярность этих краев упала. После историй о скучной жизни в парандже, рассказанных от первого лица, количество наших дам, желающих выехать на Восток, значительно поубавилось. Рейтинг североамериканского направления тоже немного упал: это произошло из-за того, что украинки обратили пристальное внимание на европейцев.

По словам Эмилии Маевской, менеджера брачного агентства MissUA, украинкам нравится, что европейцы умеют ценить женщин. Европейские мужчины, в свою очередь, ценят наших девушек за то, что они ориентированы на семью, а не карьеру.

Опрос консорциума "Менеджмент консалтинг групп" определил предпочтения, имеющиеся на сегодняшний день у тех украинок, которые планируют брак с иностранцем. Итак, интересы в плане гражданства мужа распределены в следующем порядке (по убывающей): американцы, немцы, французы, итальянцы, британцы. Далее подданство значения не имеет. А по данным украинского Института демографии и социальных исследований, в страны дальнего и ближнего зарубежья в 2003 г. уехало почти 12 тысяч женщин в возрасте от 18 до 39 лет, в 2005 – 7 тыс. 630, в 2007 – 6 тыс. 690. Отъезд "по замужеству", как считают чиновники, не настолько распространенное явление, чтобы существенно влиять на демографическую ситуацию в стране.

– Если барышня успешная, она никуда выезжать не хочет, – авторитетно заявляет Тамара Докукина, директор брачного агентства Bridge of Love, и почему-то добавляет: – Вот мне как-то лондонское телевидение звонило, комментарий просили в связи с тем, что их девушки повадились ездить к нам в Одессу и покупать украинских юношей для развлечения. Так всегда было: богатые покупали бедных.

Такая работа
Когда Франс Груазье, которая сейчас возглавляет киевское брачное агентство France Union, 16 лет назад у себя дома только начала заниматься брачным бизнесом, то столкнулась с проблемой: на десяток мужских запросов приходился один женский. Как она объясняет, дело в том, что во Франции мужчин на миллион больше, чем женщин. В 1994 году Франс попалось объявление в газете, из которого следовало, что десятки молоденьких украинок мечтают о браке с иностранцами. Предприимчивая француженка лично полетела в Украину. С тех пор и вертится ее бизнес. Единственное, к чему до сих пор не может привыкнуть г-жа Груазье, это непоколебимая уверенность украинок в том, что за все, включая визы, должны платить мужчины.

Только в Киеве работает по меньшей мере около 70 брачных агентств. Стоимость услуг колеблется от 100 до 400 грн. В этих агентствах, в отличие от западных, в которых за возможность познакомиться женщины платят наравне с мужчинами, основную часть расходов на себя берет сильная сторона. В среднем поиск невесты обходится кавалеру в $1000–2000. Основной контингент агентств – женщины 25–40 лет. Агенты неохотно берутся помогать дамам, которым за пятьдесят.

Киевская предпринимательница Тамара Смирнова ищет жениха самостоятельно, используя сайты знакомств.

– Три года назад я почти не знала английского, – говорит она Фокусу. – Сейчас разговариваю на нем, как на русском. Пока результата я не достигла, то есть замуж не вышла, но зато кругозор свой значительно расширила. Познакомилась со многими замечательными мужчинами, побывала во Франции и в Англии. А кроме того, поняла: женщина, решившая найти мужа по интернету, должна четко осознавать, что с кондачка у нее ничего не выйдет. Это не лотерея, где выпадает счастливый билет, это что-то вроде второй работы. Надо читать сотни писем, переводить их, анализировать, отвечать и так далее.

Правильно снять
Залог успеха – красивый снимок. Фотограф Виктория Одинская уже пять лет работает с клиентками брачных агентств. Обычно в неделю принимает по 4–5 заказов. Говорит, что мода в брачной фотографии изменилась. Если раньше приветствовалась только студийная съемка, то сейчас красоток приходится запечатлевать и в домашней обстановке. Например, у плиты в фартуке или в кресле-качалке с книгой. У каждой страны свои традиционные требования к фото. Американцы в восторге от раскрепощенных героинь в купальниках. Европейцы более строги: на фото девушки обязательно должны быть одеты. Особенно требовательны немцы: темный низ, светлый верх, никаких декольте, широкая улыбка и обе руки в кадре – своего рода проверка на инвалидность.

Непременное условие – минимальный макияж. Сотрудники агентств, изучив вкусы американцев и европейцев, пришли к выводу, что те до смерти боятся жениться на девушках модельной внешности, настолько беспардонно их использовали длинноногие наяды в 90-е годы. Особенно опасаются англичане, ведь по британским законам при расторжении брака все имущество между супругами делится пополам. Тут можно вспомнить случай Пола Маккартни, которому развод с Хизер Миллс обошелся в $200 млн. отступных. При этом вместе они прожили всего четыре года.

Аферистки – частое явление в брачном бизнесе. Некоторые промышляют по-крупному, объегоривая незадачливых женихов на десятки тысяч долларов, но чаще всего в агентства наведываются мошенницы мелкого калибра. Таким достаточно парочки дорогих подарков, а иногда еды в хорошем ресторане. Типичная история недавно произошла в одном из агентств. Как рассказали его сотрудники Фокусу, с виду невинный ангелочек – скромненькая, худенькая девушка – при первой же встрече с иностранцем заказала в ресторане еды больше, чем на $300, и тут же все это умяла. Затем прожорливая невеста потащила ухажера по бутикам, за подарками. Разумеется, столь откровенное стяжательство напрочь отбило у жениха весь романтичный настрой.

Иногда в брачных учреждениях случаются амурные истории, в которых замешаны сотрудницы. Например, полтора года назад 23-летняя переводчица Анна, работавшая в MissUA, вышла замуж за 27-ленего менеджера Алекса из Швейцарии. Сначала они переписывались по интернету, затем швейцарец приехал в Украину. Возникла любовь с первого взгляда: с тех пор, в лучших традициях женских романов, эта пара живет душа в душу под Лозанной. Фокус связался с Анной по телефону: дела у нее идут прекрасно, девушка работает консультантом в магазине и совершенствует свой французский.

Буквально на днях в любви к украинке признался один француз, который приезжал по приглашению агентства France Union знакомиться с невестами. Он был в Киеве пару недель и встречался с несколькими. Уехал печальный. Через пару недель позвонил в агентство: "Ни о ком больше думать не могу, кроме вашей переводчицы". Как выяснилось, девушке парень тоже очень понравился.

Тема

Почти треть молодых украинцев рассматривают возможность эмигрировать >>>

Кто и почему возвращается из эмиграции >>>