Ющенко презентовал книгу памяти жертв Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в презентации Национальной книги памяти, которая начинает скорбную неделю в память о 75-й годовщине Голодомора в Украине 1932-33 годов.

Related video

Выступая на мероприятии, Ющенко заявил, что Национальная книга памяти восстанавливает историческую правду о Голодоморе. "Не спрашивайте, по ком звонит звон - он звонит по нас. Это наша история", - сказал Президент, отметив, что объективная общая оценка этих событий должна стать частью национального понимания и диалога в нашем обществе.

Оценивая Голодомор, Ющенко назвал неправдивым утверждение о том, что его причиной были неблагоприятные природные условия. "Когда мы говорим о 1932-1933 годах - это преступление против нации", - сказал он, отметив, что в тех событиях был "сильный политический контекст". "За этим уничтожением стояла намного более плохая идея: уничтожить нашу волю, наше стремление видеть Украину свободной и независимой", - сказал Ющенко.

Глава государства поблагодарил исследователей, которые приняли участие в составлении этих 19 томов, и отметил, что это только начало исследовательской работы, которая должна продолжаться до тех пор, пока не будет установлено имя каждого соотечественника, который стал жертвой геноцида. Президент, в частности, отметил, что за полтора года работы уже зафиксированы свидетельства 204 тысяч очевидцев Великого Голода и имена 882 510 его жертв.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также поблагодарил международные организации, такие как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, за их оценки Голодомора. "Мы значительно приблизились к мировому признанию", - сказал он.

После завершения презентации Президент осмотрел выставку "Голодомор 1932-1933 годов. Геноцид украинского народа" и принял участие в церемонии спецпогашения оригинальной марки, посвященной чествованию 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов.

Национальная книга памяти состоит из сводного общегосударственного тома и региональных томов. Региональные тома создавались в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и Киеве. В Книгу включено 6 000 свидетельств очевидцев. Количество жертв Голодомора, занесенных в Мартиролог, составляет 882 510 человек.