Инопланетная земля. Неземные пейзажи Турции

Неземные пейзажи, спящие вулканы и древние пещерные города. Ради этих красот не обязательно ехать на край света. Все они есть в Турции

Related video

Настроение: дух авантюризма
Место: корзина воздушного шара, нес-колько сот метров над Розовой долиной
Цвет: песчано-красный
Вкус: щедро приправленный специями кебаб
Запах: свежая глина
Кино: "Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда" Джорджа Лукаса
Книга: Иосиф Бродский, стихотворение "Каппадокия"

В Каппадокии чувствуешь себя на другой планете. И дело не только в сюрреалистических пейзажах. Здесь необычно все, начиная с номера в пещерном отеле со всеми удобствами и Wi-Fi — традиционного местного жилья в современной интерпретации, и заканчивая брэдбериевскими закатами, заливающими мир вокруг насыщенными теплыми красками.

Если решите посетить местную столицу гончарства — город Аванос, обязательно разыщите мастерскую Чеза Галипа. Даже если самого горшечника не окажется на месте, один из его племянников расскажет вам о странном хобби своего дяди. Галип известен своей коллекцией женских волос. За 35 лет гончарный мастер собрал целый тоннель из женских локонов и кудрей. На каждом из "экспонатов" — ярлык с данными хозяйки, которая однажды согласилась оставить Галипу прядь волос.

Каппадокию нужно почувствовать ногами. По узкой извилистой тропке Долины любви иногда становится страшно идти: она нависает над обрывом, порой проходит сквозь скалу, превращаясь в узкий лаз, местами размыта, а бывает непроходима из-за риска оползней. В общем, отправляйтесь гулять пешком, чтобы вас не оседлал собственный велосипед или не завез в тупик мотороллер. Но не найти лучшего способа увидеть природные красоты Каппадокии, чем взглянуть на них с неба. При хорошей погоде каждое утро поднимаются к облакам десятки воздушных шаров. Самое волшебное в этих предрассветных полетах — наблюдать за тем, как первые лучи солнца разрезают горизонт.

Однако ни полет на воздушном шаре, ни спуск в подземный город Деринкую не способны удивить больше, чем радушие местных жителей. Путешественнику покажут безопасную дорогу, клиента угостят кофе еще до открытия ресторана, путника всегда подвезут и самое удивительное — на вопрос "How muсh?" с улыбкой ответят: "Free". Неужели это та самая Турция?

Чем заняться в стране прекрасных лошадей

Наталия Стрига, Фокус