Сегодня начинают выдавать бесплатные проездные

С сегодняшнего дня началась выдача льготных и бесплатных проездных билетов льготным категориям киевлян. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс.

Related video

Согласно утвержденному порядку, проездные билеты на год на льготных условиях могут получить:

- одинокие матери на два вида транспорта (один из которых метрополитен) - за 50% от стоимости;
- семьи, которые потеряли кормильца, на два вида транспорта (один из которых метрополитен) - за от 50% от стоимости;
- малообеспеченные многодетные семьи, которые воспитывают трех и более детей, - безвозмездно;
- малообеспеченные семьи - безвозмездно;
- неработающие работоспособные лица, которые присматривают за инвалидом первой группы или 80-летним человеком, - безвозмездно;
- неработающие лица, которые предоставляют социальные услуги, - безвозмездно.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в целом льготные билеты получат 54,2 тысяч киевлян.

Кроме того, Басс обратил внимание киевлян "на несколько важных нюансов". "Например, гражданам, которые подпадают одновременно под несколько льготных категорий, выдается один билет по его выбору. Билеты выдаются управлениями труда и социальной защиты населения районных госадминистраций по месту регистрации", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что право на получение билета не имеет "заявитель, который уже имеет право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте, согласно нормативно правовым актам Украины".

По информации КГГА, на получение льготного проездного билета только в метрополитене имеет право заявитель, который имеет право на льготный проезд в наземном пассажирском транспорте. Для получения билета заявитель, имея при себе паспорт, подает в управление труда и социальной защиты населения районной госадминистрации по месту регистрации заявление и оригинал оплаченной квитанции (для одиноких матерей и семей, которые потеряли кормильца, - 50% от стоимости). В случае потери билета, он не возобновляется, а в случае повреждения билет подлежит замене.

проезд в общественном транспорте