Василий Ломаченко оспорит лишение его звания Лучшего боксера года

Украинский боксер Василий Ломаченко оспорит решение Международной ассоциации любительского бокса AIBA не предоставлять ему Кубок Вэла Баркера и звание «Лучшего боксера года».

Related video

Об этом в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил отец и тренер спортсмена Анатолий Ломаченко.

12 декабря в Москве Кубок Вэла Баркера с формулировкой "Лучший боксер года" получил монгол Ууган Энкбат, чемпион Игр-2008 в весе до 54 кг. Василий Ломаченко - Олимпийский чемпион в весе до 57 кг - не получил награду, поскольку не вышел против Бахотирийона Султонова на проходящем в Москве четвертьфинале Кубка мира, сообщает allsport.ru.

"Мы приехали в Москву не для того, чтобы участвовать в соревнованиях, а лишь для того, чтобы получить завоеванный на олимпийском ринге Кубок Вэла Баркера. Вася только что вернулся из Германии, где проходил обследование по поводу травмированной руки, поэтому ни о каком участии в Кубке мира не могло быть и речи. Об этом мы, кстати, по прибытии в Москву заявили организаторам", - объяснил Анатолий Ломаченко.

"В итоге AIBA дисквалифицировала моего сына за отказ от участия в Кубке мира, объяснив это нарушением каких-то пунктов регламента - каких точно, нам так и не сказали. Но, позвольте, Кубок Вэла Баркера Василий должен был получить не за Кубок мира, не за весь сезон, а за Олимпийские игры, которые он выиграл еще в августе и на которых был признан самым техничным боксером!" - добавил он.

Кроме того, тренер сообщил, что из-за произошедшего его сыну возможно придется пересмотреть намерение оставаться в любителях до Олимпиады-2012: "Если AIBA так поступает со своими лучшими представителями, впору задуматься о переходе в профессионалы".

Наши олимпийские чемпионы (46 фото)