Парламент России отменил суд присяжных для террористов

Верхняя палата парламента России Совет Федерации одобрила законопроект, отменяющий возможность рассмотрения судом присяжных уголовных дел о терроризме, захвате заложников, организации незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядках, государственной измене, шпионаже, захвате власти, вооруженном мятеже и диверсии.

Related video

Как сообщил председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, речь идет о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России.

"Преступления по этим статьям предлагается рассматривать только коллегиями из трех профессиональных судей", - сказал он.

Как сообщает РИА "Новости", Лысков также сообщил, что поправки предоставляют обвиняемому в тяжких и особо тяжких преступлениях право отказаться от суда присяжных. Помимо этого поправки, ужесточают уголовную ответственность для террористов.

После одобрения Советом Федерации закон должен поступить на подпись Президенту России Дмитрию Медведеву.

14 декабря группа представителей общественности направила президенту письмо с просьбой наложить на законопроект вето. Обращение подписали, в частности, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, актриса Лия Ахеджакова и режиссер Марк Захаров.