Спецслужбы уничтожили ботинки, которые журналист бросил в Буша

Иракский журналист Мунтадар аль-Заиди, бросивший ботинки в Президента США Джорджа Буша, извинился перед Премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, за то, что ему пришлось стать невольным свидетелем этого инцидента.

Related video

"Заиди в своем письме сказал, что его отвратительный поступок невозможно простить", - сказал советник Премьера по СМИ Ясин Маджид.

"Однако я помню, как в 2005 году интервьюировал Ваше превосходительство и Вы сказали, чтобы я чувствовал себя как дома. Поэтому я взываю к Вашим отцовским чувствам и прошу простить меня", - процитировал Маджид слова аль-Заиди.

запустил в президента США один за другим два своих ботинкажурналист был сильно избит

Как сообщает РИА "Новости", необычный поступок 29-летнего журналиста успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира. В частности, депутаты иорданского парламента в среду прервали на минуту свою работу и поднялись с мест в знак уважения к аль-Заиди. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 миллионов долларов "исторические" ботинки.

Сегодня стало известно, что американские и иракские спецслужбы провели успешную операцию по уничтожению брошенных в Буша ботинок. По словам судьи, рассматривающего дело о метании ботинок, специалисты уничтожили обувь, удостоверившись, что в них не спрятана взрывчатка.

Судья также добавил, что уничтожение главной улики по делу о нападении на Буша не повлияет на ход расследования дела, так как метнувший обувь в президента США уже признался в содеянном, и произошедшее было записано на видео.