Индийскую полицию обвинили в смерти 30 заложников

Постояльцы отеля «Тадж Махал» в Мумбаи возложили на полицию ответственность за гибель многих заложников, оказавшихся в гостинице во время нападения террористов.

Related video

Один из постояльцев рассказал, что 20 или 30 человек были убиты, когда попытались покинуть отель по совету полицейских, утверждавших, что террористы заблокированы на другом этаже.

Как сообщает Lenta.ru, одна из женщин, чья тетя погибла, а двоюродный брат получил серьезные ранения при попытке выбраться из гостиницы, сообщила, что ее родственники следовали инструкциям полицейских.

В то же время, в полиции обвинения в адрес участников операции по освобождению заложников отвергли.

Напомним, индийскую полицию и спецслужбы неоднократно упрекали в неудачных действиях во время нападения террористов на Мумбаи. В прессе сообщалось, в частности, что власти заранее знали о подготовке терактов, однако не приняли необходимых мер для их предотвращения.

После терактов в Мумбаи подали в отставку Министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил и главный Министр штата Махараштра Виласрао Дешмукх.

Сегодня "Тадж Махал" и отель "Оберой", также подвергшийся нападению террористов, возобновили работу. В "Оберое" перед открытием состоялись поминальные службы. Молитвы в гостинице вознесли индуисты, сикхи, мусульмане, буддисты, джайнисты, христиане и зороастрийцы.

По официальным данным, жертвами терактов в Мумбаи стали 172 человека.

Теракт в Индии (фоторепортаж)