Россия заявляет об участии в кавказской войне членов УНА-УНСО

Российские следственные органы установили участие в боевых действиях на стороне Грузии американских, турецких и чешских наемников. Об этом заявил глава следственного комитета прокуратуры России Александр Бастрыкин.

Related video

Также глава СКП заявил о наличии неопровержимых доказательств участия в конфликте членов организации УНА-УНСО.

Как сообщает РИА "Новости", Бастрыкин не исключает создания органа наподобие Гаагского трибунала для лиц, виновных в совершении преступлений против народа Южной Осетии. "Возможно, после завершения расследования речь пойдет о создании специального судебного органа по событиям в Южной Осетии", - сказал он, уточнив при этом, что данный вопрос не входит в компетенцию СКП.

По словам Бастрыкина, следствие по событиям в Южной Осетии продлено до апреля 2009 г, затем материалы будут переданы МИД.

Представитель СКП также не исключил, что правоохранительные органы РФ задержат обвиняемых в южноосетинских преступлениях, если указанные лица окажутся на территории России.

Напомним, брошюра с логотипом УНА-УНСО появляется в эпизоде фильма "Война 08.08.08." о якобы участии украинцев в конфликте на Кавказе. В то же время название указанной брошюры с УНА-УНСО не связано и называется она "Программа Конгресса украинских националистов".