Закрытый показ: как украинские политики рекламировали российский пропагандистский фильм

Запрет СБУ на проведение презентации российского фильма «Война 08.08.08. История предательства» привел к обратному эффекту: ленту посмотрело больше украинцев, чем могло бы

Related video

"Откровенный фильм о войне, начавшейся в день открытия Олимпиады в Пекине, собран из 40 часов видео"; "Впервые в истории война была записана на камеры мобильных телефонов. Эти ролики позволяют зрителям увидеть нападение на Южную Осетию так, как это видели сами агрессоры" – так на сайте российской интернет-телекомпании Russia.ru описывается 48-минутная лента "Война 08.08.08. История предательства", представляющая собой очередной российский взгляд на летнюю грузинско-российскую войну.

На том же сайте – приглашение к интернет-пользователям поучаствовать в распространении фильма. В Украине призыв поняли буквально – презентацию ленты, в которой украинское участие в войне на стороне грузин преподносится как факт (Украина, напомним, официально отрицает какое-либо, кроме гуманитарной помощи, вмешательство в это кровопролитие), российское посольство во главе с Виктором Черномырдиным и представители Партии регионов сообща решили показать в роскошном столичном отеле "Хайят". С этого момента и начался скандал с элементами детектива. Показ отменили, получив письмо из СБУ: украинская спецслужба пугала в связи с фильмом массовыми беспорядками и провокациями, и администрация гостиницы поверила на слово.

Подключившийся украинский МИД тоже не преминул вставить свои 5 копеек: по его мнению, лента "сфабрикована российскими спецслужбами, провокативна и в ней, все поставлено с ног на голову". Российский МИД тоже не полез за словом в карман: "Ожидаем, что украинская сторона предоставит разъяснения о причинах столь беспрецедентного противодействия демонстрации упомянутого фильма, не соответствующего принципам стратегического партнерства и добрососедства".

Таким образом, получился очередной российско-украинский скандал и одновременно отличный пиар фильму: если верить счетчику на сайте Russia.ru его русскоязычную версию уже посмотрели более 1,5 млн. человек, английскую – 100 тысяч. Некоторые даже скачали его за деньги. На сайте его можно заполучить в хорошем качестве за 720 рублей ($26). И это не считая просмотров на других ресурсах, таких как международный Youtube и украинский "Обозреватель".

Много шума – из чего?
Регионал Валерий Коновалюк, глава временной следственной комиссии ВР по расследованию фактов незаконной поставки оружия Украиной в Грузию и вдохновитель сорвавшегося показа теперь чуть ли не "враг государства" – по версии СБУ его кинопрокатная деятельность тянет на "раскрытие государственной тайны" и подрыв национальной безопасности.

– А ведь мы, комиссия, таким образом хотели отчитаться о своем недавнем выездном заседании в Южной Осетии, рассказать о той информации, которую мы нашли, – говорит он Фокусу.

Это его информация, говорит Коновалюк, подтверждает: фильм – чистая правда, некоторые украинцы в конфликте участвовали.

– Лента – не пропаганда, а просто ответ на ту информационную диверсию Грузии, которая изначально сформировала абсолютно необъективное мнение по поводу этих событий!

Фокус тоже посмотрел скандальную ленту в сети. Ничего нового и взрывоопасного для Украины не обнаружил – все то же самое любой украинец при желании может смотреть по российским каналам, таким как РТР, почти каждый день.

Набор обвинений в адрес Украины невелик и не убедителен – слова троих очевидцев, заявляющих о личном участии украинцев в этой войне, валяющаяся на земле куртка с нашивкой УНА-УНСО, данные о поставках Украиной оружия в Грузию, не отличающиеся от ранее озвучивавшихся официальных.

Единственный живой украинец в фильме – киевский активист УНА-УНСО Игорь "Тополя" Мазур. В кадре он обещает, что, случись война, унсовцы готовы побывать в зоне конфликта – у них на жаргоне это называется "съездить на курорт". Правда, интервью это, оказалось, записывалось за два месяца до начала войны и сам Мазур отрицает, что имел в виду именно случившиеся события, и утверждает, что говорил о противостоянии в Абхазии. По версии Мазура, российские телевизионщики попросту подставили его партию. "Ни один член УНА-УНСО не принимал участия в этой войне", – заверяет Мазур.

Нашли мы и киноляпы. Одна и та же упаковка из-под шприцов с "украинским морфином" (по версии авторов, это доказательство украинского следа) "снялась" в кадрах из кабинета осетинского прокурора, а затем на лоне природы у брошенного окопа. К тому же засветилась в кино странная брошюра под названием "Программа Конгресса украинских националистов", снабженная почему-то логотипом совсем другой украинской партии – УНА-УНСО.

Далі буде
Единственный телеканал, решившийся после скандала показать нарезку из "Войны", – ТРК "Украина". В субботнем эфире программы "Шустер Live" телезрители могли сами дать оценку российской версии событий. Автор и ведущий этой программы Савик Шустер убежден, что запрещать "Войну" не стоило.

– Знание – сила. Лучше знать, чем не знать и общество само должно вырабатывать иммунитет против такого рода пропаганды. А запретами ничего не добьешься, – сказал он Фокусу.

Ведущий уверен, что украинская аудитория адекватно бы восприняла этот фильм и сделала бы правильные выводы.

– Лента явно провокационная и пропагандистская – тут даже нет никаких вопросов. От сегодняшнего Кремля ожидать чего-то другого было бы странно, но одно дело понимать, что это чистая пропаганда, а другое – зачем-то не пускать в эфир.

То, что этот фильм пропагандистский, не скрывают и однопартийцы Коновалюка.

– Для России этот вопрос невероятно острый. Почему мы должны осуждать их за их позицию? – говорит Фокусу Инна Богословская. – Конечно, мы должны докапываться до истины не только на основании мнения одной из сторон. Но зачем запрещать?

Регионалка убеждена, что действия СБУ иллюстрируют подобострастие службы по отношению к своему шефу – президенту, и вообще – покушение на свободу слова.

– Любая слабеющая власть начинает давить на свободу слова, собраний, информации, – г-жа Богословская тут же вспоминает и недавний запрет в Украине российских каналов.

Любопытно, что у этой позиции есть сторонники и в противоположном политлагере. Депутат от НУНС Юрий Кармазин считает, конечно, что многие факты в кино грубо искажены и подтасованы. ("Фильм явно не направлен на укрепление дружбы Украины с Россией"). Но запрещать подобные вещи, по его мнению, – значит стимулировать их.

– Разумнее искать правдивую версию. Но для этого нужно гражданское мужество, чтобы признать, что определенные нарушения в деятельности государственных органов Украины были, – считает депутат.

Над СБУ в политической тусовке даже начали подшучивать. "Создателям фильма сделали бесплатный пиар, ведь они сэкономили на рекламном бюджете", – говорит Инна Богословская.

И действительно, СБУ и МИД, похоже, со своими выступлениями сыграли на руку авторам фильма. Нервная реакция украинских властей только подстегнула интернет-телеканал Russia.ru к созданию отдельного фильма, посвященного участию Украины в конфликте под названием "Украинский след в грузинской агрессии". И он – не единственній. Будут и другие. Савик Шустер считает, что для этого есть много причин и поводов: "Кремль находится в постоянном поиске врага. Сейчас между Украиной и Россией достаточно напряженные отношения и по вопросам Голодомора, и по вопросам оранжевой революции, и по вопросам Крыма и Черноморского флота, и по вопросам Грузии".

Ну и кроме этого в случае с информационными диверсиями прекрасно работает детская пословица "Дразнят того, кто обижается".

В фильме "Война 08.08.08." украинскому участию в конфликте на Кавказе посвящено всего несколько минут. Зато скандальных
На титрах:
«Трое – Саакашвили, украинский президент и Буш – вот этих троих надо повесить»
На титрах:
«Я заметил очень много иностранных граждан в форме. Там негры были даже, из Прибалтики были снайперы, с Украины были бойцы»
На титрах:
«Про украинцев вы всё знаете, они (...) не только сбивали российские самолёты, (...) но и принимали непосредственное участие в городских боях»
Голос за кадром:
«Пушечное мясо для войны активно поставляла Украина. Бойцы из УНСО (...) готовились к «увеселительной» поездке на Кавказ, чтобы стать на сторону Саакашвили»
Киноляп:
На отпечатанной на принтере брошюре с названием «Программа Конгресса украинских националистов» логотип другой организации – УНА-УНСО
Голос за кадром:
«Грузинские войска, когда запахло жареным, бросили улики вместе с украинским морфином и натовскими сухпайками»
редакции Фокуса изобразить войну