Письмо в прошлое. Владимир Ибадуллаев, Нацгвардия

Владимир Ибадуллаев / Фото: Александр Чекменев
Владимир Ибадуллаев / Фото: Александр Чекменев

В декабре 2013-го они были моложе — на год и на целую жизнь, а Революция достоинства только начиналась. Мы попросили героев опубликованных в Фокусе статей о Майдане написать письма самим себе из сегодняшнего дня в прошлое

Related video

Вова!

Тебе может показаться, что 2 декабря 2013-го — обычный рабочий день. Но именно в этот момент твоя жизнь перевернется с ног на голову. Быть тебе майданутым и карателем.

Ты вернешься домой с работы, заглянешь в интернет, из новостей узнаешь об избиении студентов и столкновениях на Банковой. Ты увидишь кадры с митингующими и бойцами "Беркута" возле Администрации президента, мелькнет мысль: "Без меня там не обойдется". Не успеешь оглянуться, как уже будешь в двух парах теплых штанов и джинсах поверх, трех свитерах и куртке. Это все, что возьмешь с собой. И понесешься на вокзал, даже не позвонив в справочную, чтобы узнать, когда киевский поезд. Ты опоздаешь на него всего на 20 минут. Но найдешь автобус и утром окажешься на Майдане.

Думаешь, вечером домой? Не будь наивным. Почти сразу на площади увидишь Юрия Луценко, собирающего колонну в поход под Кабмин, и присоединишься к ней. Потом будешь помогать на Майдане. К тому времени, когда посмотришь на часы, поезд в Николаев уже уйдет. Твой первый день на площади в центре Киева закончится в час ночи на кухне. Каждые три дня ты будешь звонить на работу и просить отгулы. Но в какой-то момент все же придется выбирать — Майдан или домой. Ты выберешь первое. Просто не сможешь уехать.

Сначала ты будешь поваром. Варить тебе каши в огромном казане. Его привезут два брата из Западной Украины. Они приедут на Майдан на день — посмотреть. И застрянут на месяцы, как и ты. Как-то вместе с товарищами подсчитаешь, что вы кормите по 10 тысяч человек в дни вече.

Потом ты попадешь в 22-ю сотню Самообороны. Здесь не будет страха. Но однажды на твоих глазах молодому парню оторвет ногу разорвавшейся свето-шумовой гранатой. Этот момент ты запомнишь на всю жизнь.

На Майдан ты приедешь с мыслью о том, что здесь только искренние и чистые люди. Но увидишь разношерстную публику, в том числе и фальшивых, и подлых, и тех, кто хочет что-то урвать для себя. Как это будет бесить! В какой-то момент тебе станет страшно за Самооборону. Как в любом коллективе, там будут свои герои и антигерои. Но основную миссию Майдан выполнит несмотря ни на что — Янукович сбежит. И ты не испытаешь разочарования.

Но это окажется только началом. Прямо с площади ты вместе с товарищами из сотни уедешь на военные учения на полигон в Новых Петровцах. Ты решишь пойти добровольцем в Национальную гвардию, после того как Россия заберет Крым, а на востоке Украины начнется антитеррористическая операция. С этого момента ты станешь не только майданутым, но еще и карателем. Российское ТВ так назовет украинских солдат.

В зоне АТО у тебя будет оружие. Это не Майдан с его камнями и палками. Ты не мечтал о военном деле. Вспомни четыре года военной кафедры. Ты там насмотрелся на "хороших" майоров и подполковников. Но военная карьера станет даже интересной. И тебе поможет боксерский опыт. Кстати, ты уже лейтенант.

На войне ты переосмыслишь свою жизнь. Маленькая зарплата покажется мелочью. Когда ты будешь спать в окопе, по тебе будут стрелять и ты весь вымокнешь от дождя, просто кровать с одеялом окажется пределом мечтаний.

Ты разругаешься с братом. Он ученый, кандидат наук, но, наверное, слишком долго живет в Москве. Он назовет твое участие в Майдане ошибкой. И будет убеждать тебя, что войну в Украине затеяли американцы. Ты не сможешь его переубедить.

Это грустно. Но весь путь ты будешь готов повторить снова и через год. С первой годовщиной Майдана тебя, Укроп, Бандеровец, Нацик, Правосек и Каратель.

02.12.2014