Умер глава украинской епархии Армянской церкви (дополнено)

Григорис Буниатян / Фото: ZN.ua
Григорис Буниатян / Фото: ZN.ua

Архиепископ скончался на 69-м году жизни

Related video

В субботу в Харькове скончался глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви Григорис Буниатян, сообщает пресс-служба церкви.

Архиепископ Григорис Буниатян (мирское имя Григор) родился в 1946 году в Эчмиадзине. Учился в духовной семинарии Геворгян Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Московской духовной академии, католическом университете Лиона. В разные годы был главой Аргентинской и Ширакской епархий.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования духовенству и верующим Украинской епархии Армянской Апостольской церкви по поводу смерти главы епархии.

"С глубокой скорбью я воспринял известие о смерти архиепископа Григориса Буниатяна. Из жизни ушел выдающийся церковный деятель, духовный лидер армянской общины Украины. Много усилий он прилагал для развития государственно-церковных отношений и налаживания конструктивного межконфессионального диалога. В наших сердцах навсегда останется светлая память о нем", - говорится в соболезновании главы государства.

Дополнение.

Прощание с Буниатяном пройдет в Харькове в понедельник, 9 марта.

"Панихида начнется в 11.00 в Храме Армянской Апостольской церкви Святого Воскресенья (Сурб Арутюн)", - сообщает "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.