Израиль объявил об одностороннем прекращении боевых действий в секторе Газа

Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа.

Related video

В субботу поздно вечером Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что его страна в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекращает военную операцию, но пока оставляет войска в анклаве и сохраняет право отвечать на огонь палестинских боевиков.

"Приняв во внимание все достижения операции, кабинет поддержал мое предложение о прекращении боевых действий с 2:00 при сохранении военного присутствия в секторе Газа", - сказал глава израильского правительства в телеобращении к нации.

При этом, как сообщает РИА "Новости", он не назвал конкретных сроков вывода израильских войск, но увязал их с прекращением огня палестинскими боевиками. "Если огонь прекратится, будет рассмотрена возможность вывода войск в соответствующие сроки, если нет - они останутся", - сказал Ольмерт.

Представители правящего в секторе Газа движения ХАМАС уже дали понять, что намерены продолжить сопротивление до вывода войск и снятия блокады палестинского анклава.

Напомним, Израиль начал операцию "Литой свинец" против боевиков движения ХАМАС, 27 декабря 2008 года. До 3 января продолжались обстрелы и бомбардировки сектора Газа, после чего началась наземная операция. По последним данным, всего в результате военных действий в секторе Газа убиты около 1200 палестинцев, большая часть из которых, по данным палестинских источников, мирные жители.

Между тем, военные действия Израиля получили максимально жесткую оценку в ООН. Представитель организации назвал их военными преступлениями.