Богаче некуда. 10 самых богатых людей всех времен и народов

У кого было больше денег — у Джона Д. Рокфеллера или у Чингисхана? Это простой вопрос со сложным ответом, утверждает Якоб Дэвидсон в статье, опубликованной на сайте журнала Time

Related video

Рейтинг самых состоятельных людей в истории основан на многочасовых интервью с учеными-экономистами и историками. При этом автор признается, что, решив сравнить капиталы в широком диапазоне эпох и финансовых систем, столкнулся с серьезными трудностями.

В отличие от современных рейтингов богатейших, составляемых, например, журналом Forbes и не учитывающих людей, "которые пополняют свой капитал за счет государств, которыми управляют, — таких как Владимир Путин", автор решил включить в историческую "десятку" нескольких монархов и государственных деятелей. Но лишь из тех стран, где благосостояние было сосредоточено в руках правящего класса.

Еще одна сложность заключалась в том, как сравнить современных миллиардеров с богачами доиндустриальной эпохи — с поправкой на инфляцию и на то, что богатство последних зачастую выражалось не в деньгах, а в имуществе и сырьевых товарах, стоимость которых значительно изменилась с течением времени.

К счастью, говорит Дэвидсон, существует метод подсчета благосостояния, позволяющий оценить вес капитала с учетом всех изменений исторического контекста. Сайт MeasuringWorth, запущенный группой профессоров экономики и истории, предлагает измерить экономический вес, сопоставив богатство индивида с общим объемом экономического производства — иными словами, с ВВП.

Но и этот метод, выбранный автором, не совершенен. Например, не существует научно подтвержденной информации о благосостоянии многих исторических фигур. И не вполне понятно, как сравнивать экономическое влияние, если речь идет о странах с разным уровнем экономического развития: кто-то из фигурантов может иметь более высокую долю богатства в менее экономически развитой стране. По-настоящему корректным международный рейтинг был бы, если была бы возможность сравнивать благосостояние каждого фигуранта с мировым ВВП, но найти такие данные по прошлым векам развития мировой экономики крайне сложно.

Впрочем, отмечает Дэвидсон, не исключено, что из всех принципов составления подобных списков, главный — не дать лучшему стать врагом хорошего или как минимум не позволить перфекционизму испортить все веселье. "Мой рейтинг, основанный на долгих часах бесед с экономистами и историками, расставляет исторические фигуры в порядке усиления их экономического влияния и дает оценку их благосостояния, настолько точную, насколько это возможно. А главное, он является попыткой оценить ве0с этих капиталов в историческом контексте".

10

Чингисхан

Fullscreen

Фото: кадр из киноленты "Тайны мира и загадки Вселенной"

Годы жизни: 1162–1227
Государство: Монгольская империя
Благосостояние: много земель и почти ничего другого

Чингисхан был, без сомнения, одним из самых успешных военачальников всех времен. В пору своего расцвета подконтрольная ему Монгольская империя простиралась от Китая до Европы — это была самая крупная из всех смежных империй в истории. Впрочем, ученые утверждают, что великий завоеватель не был склонен к накопительству, напротив — щедрость была одним из секретов его влиятельности.

Солдатам монгольской армии было запрещено владеть личными трофеями: всю добычу собирали, инвентаризировали, а затем распределяли между всеми воинами и членами их семей. Поучал свою долю и Чингисхан, но, насколько известно, он не построил ни себе, ни своим родственникам ни роскошных дворцов, ни храмов, ни гробниц. У него не было даже своего дома — военачальник родился в войлочной юрте и в ней же закончил свои дни.

9

Билл Гейтс

Fullscreen

Фото: tecnovortex.com

Годы жизни: 1955 — настоящее время
Государство: США
Благосостояние: $78,9 млрд

Капитал самого богатого из ныне живущих людей, Билла Гейтса, подсчитать несложно. В этом году Forbes оценил состояние основателя Microsoft в $78,9 млрд. Это на $8 млрд больше, чем у соучредителя Zara Амансио Ортега, второго самого богатого человека в мире.

8

Ален Руфус (известный как Ален Рыжий)

Fullscreen

Фото: Википедия

Годы жизни: 1040–1093
Государство: Англия
Благосостояние: $194 млрд

Племянник Вильгельма Завоевателя, Руфус присоединился к дяде в ходе нормандского завоевания Англии. Он умер, владея состоянием в 11 тыс. фунтов стерлингов (или 7% английского ВВП на тот момент), что в пересчете на доллары по курсу 2014 года равно $194 млрд.

7

Джон Д. Рокфеллер

Fullscreen

Фото: kan-yu.com.ua

Годы жизни: 1839–1937
Государство: США
Благосостояние: $341 млрд

Рокфеллер начал инвестировать в нефтяную промышленность в 1863 году, и к 1880-му его компания Standard Oil контролировала 90% американского производства нефти. Как было сказано в некрологе в New York Times, состояние Рокфеллера на момент его смерти оценивалось в $1,5 млрд — это, по оценке исследователей, около 2% тогдашнего ВВП США, или $341 млрд в современном эквиваленте.

6

Эндрю Карнеги

Fullscreen

Фото: dic.academic.ru

Годы жизни: 1835–1919
Государство: США
Благосостояние: $372 млрд

Рокфеллер — любимец прессы, но в действительности самым богатым американцем всех времен был, пожалуй, Эндрю Карнеги. Шотландский иммигрант продал свою компанию US Steel корпорации JP Morgan за $480 миллионов в 1901 году. Тогда эта сумма была эквивалентна 2,1% ВВП США, а в 2014 соответствовала $372 млрд.

5

Иосиф Сталин

Fullscreen

Фото: retrobazar.com

Годы жизни: 1878–1953
Государство: СССР
Благосостояние: полный контроль над страной, владеющей 9,6% мирового ВВП

Сталин — особая фигура в истории современной экономики: диктатор с абсолютной властью, который также контролировал одну из крупнейших экономик в мире. Хотя практически невозможно отделить богатство Сталина от богатства Советского Союза, уникальное сочетание экономической мощи СССР и полного контроля над страной ее правителя вынуждает экономических экспертов признать Сталина одним из самых богатых людей всех времен.

Логику легко проследить. По данным ОЭСР, в 1950 году, за три года до смерти Сталина, Советский Союз производил около 9,5% всемирного ВВП. В 2014 году такой уровень экономического производства был бы эквивалентен $7,5 трлн. И хотя эти деньги не принадлежали непосредственно Сталину, он владел всеми рычагами, позволяющими распоряжаться этими средствами по собственному усмотрению. "Он контролировал 1/6 часть земной поверхности без каких-либо проверок и отчетов", — говорит Джордж О. Либер, профессор истории Университета Алабамы в Бирмингеме.

4

Акбар Первый Великий

Fullscreen

Фото: historyreimagined.wordpress.com

Годы жизни: 1542–1605
Государство: Индия
Благосостояние: управлял империей, которая производила 25% мирового ВВП

Величайший император индийской династии Великих Моголов, падишах Акбар управлял империей, которая создавала около одной четверти мирового ВВП. Исследователи утверждают, что в эпоху Акбара Великого показатели ВВП на душу населения в Индии были сравнимы c аналогичными показателями Англии при Елизавете I, однако экстравагантные обычаи местного правящего класса значительно превосходили привычку к роскоши британской аристократии. В целом династию Великих Моголов считают одной из самых эффективных империй в истории — в том, что касается отбора средств у населения.

3

Император Шэнь-Цзун

Fullscreen

Фото: Википедия

Годы жизни: 1048–1085
Государство: Китай
Благосостояние: управлял империей, которая производила от 25% до 30% мирового ВВП

Китай эпохи династии Сун (960–1279) был одной из самых экономически мощных империй всех времен. По данным профессора Рональда А. Эдвардса, исследующего эпоху династии Сун, стране в то время принадлежало от 25% до 30% мирового экономического производства. Богатство империи складывалось из двух составляющих: технологические инновации и искусное владение инструментами сбора налогов.

2

Октавиан Август

Fullscreen

Фото: ancientrome.ru

Годы жизни: 63 год до н. э.— 14 год н. э
Государство: Римская империя
Благосостояние: $4,6 трлн

Октавиан Август не только возглавлял империю, на долю которой приходилось от 25% до 30% общего объема производства в мире, но и сам владел капиталом, эквивалентным одной пятой общих богатств Римской империи — например, лично ему принадлежал весь Египет. В переводе на доллары 2014 года состояние Августа было равно $4,6 трлн.

1

Манса Муса

Fullscreen

Фото: deadbees.net

Время жизни: 1280–1337
Государство: Мали
Благосостояние: больше, чем кто-либо может себе представить

Манса Мусу, правителя города Тимбукту в Мали, часто называют самым богатым человеком за всю историю. Профессор истории американского колледжа Феррум Ричард Смит утверждает, что во времена правления Мусы Мали было крупнейшим производителем золота, и это как раз в ту эпоху, когда спрос на золото в мире был особенно высок.

Но насколько богат был сам Муса? Сегодня доподлинно невозможно это выяснить, а свидетельства современников описывают богатства Мусы в невообразимых по нынешним временам терминах. В некоторых легендах упоминается его паломничество в Мекку, во время которого он тратил деньги столь щедро, что спровоцировал экономический кризис в Египте. Упоминаются также караваны из дюжин верблюдов, груженных сотнями фунтов золота каждый. Смит утверждает, что шахты Мали производили по тонне золота в год, другие источники говорят о малийской армии, которая насчитывала 200 тыс. солдат, в том числе 40 тыс. лучников — это немало даже по современным меркам. Наконец, ученые советуют представить человека в золотой короне, с золотым скипетром и золотой чашей в руках, сидящего на золотом троне в окружении такого количества золота, какое вы только можете себе вообразить, — это и будет наиболее точный образ самого состоятельного из всех когда-либо живших людей.

Источник: Time
Перевод Катерины Богданович