Сегодня Поместный собор РПЦ изберет нового Патриарха

Сегодня Поместный собор Русской православной церкви приступит к избранию нового Патриарха Московского и всея Руси.

Related video

Утром перед началом заседания члены Священного синода РПЦ совершат Божественную литургию и литию (краткое заупокойное богослужение) по скончавшемуся 5 декабря 2008 года патриарху Алексию II в Преображенской (нижней) церкви храма Христа Спасителя.

Открытие Поместного cобора запланировано в Кафедральном cоборном Храме Христа Спасителя в Москве на 12:00 (11:00 по киевскому времени), а избрание Патриарха Московского запланировано на 17:30 по московскому времени (16:30 по киевскому).

Напомним, согласно решению Архиерейского собора от 25 января, из 145 иерархов кандидатами на Патриарший престол избраны митрополиты Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Местоблюститель Патриаршего престола), Митрополит Калужский и Боровский Климент и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Митрополит Кирилл, считающийся главным претендентом на престол получил 97 голосов, Климент – 32, а Филарет – 16.

Ранее представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион высказал мнение, что Патриарха выберут в первом же туре. "Мне так кажется по общему настроению", - пояснил архиерей. "Если избрание произойдет в первом туре, то мы узнаем имя нового патриарха уже во вторник вечером (27 января)", - сказал епископ и добавил, что если потребуется второй тур, то имя Патриарха станет известно 28 января.

Поместный собор имеет право расширить список кандидатов дополнительными фигурами. Для этого им потребуется набрать более половины голосов выборщиков.

В Поместном соборе примут участие около 700 делегатов, из них почти 200 – из Украины. Кворум Собора составляет две трети законно избранных делегатов, включая две трети архиереев от общего числа иерархов-членов Собора. Решения на Поместном соборе принимаются большинством голосов, за исключением особых случаев, оговоренных принятым Собором регламентом. При равенстве голосов в случае тайного голосования проводится повторное голосование. Избрание Патриарха по уставу проводится "в закрытом заседании".

интронизации новоизбранного предстоятеля