Савченко уличила свидетеля во лжи, надев на голову мешок

Надежда Савченко / Фото: РБК
Надежда Савченко / Фото: РБК

Качество видеосвязи в залах суда не позволяет корректно проводить опознание

Related video

В России продолжается суд над народным депутатом, делегатом Украины в ПАСЕ, украинской летчицей Надеждой Савченко.

Сегодня, 7 октября, в суде, который проходит в Донецке Ростовской области, во время видеодопроса подполковника Федеральной службы безопасности Алексея Почечуева, находящегося в здании суда в Воронеже, подсудимая Надежда Савченко надела на голову мешок, сообщил в Twitter адвокат украинки Марк Фейгин.

Допрос Почечуева в качестве свидетеля начался вчера, 6 октября. Тогда подполковник ФСБ появился перед камерами в парике и темных очках, однако адвокаты уличили свидетеля в даче ложных показаний. Сегодня допрос подполковника продолжился. В Воронеж приехал адвокат Савченко Илья Новиков. Качество видеосвязи (изображения и звука) было плохое, пишет "Украинская правда".

Савченко попыталась выяснить, достаточно ли хорошо свидетель видит ее лицо, чтобы утверждать, что это именно она.

"Я не вижу свидетелей. И когда обвинение задает вопрос, этот ли человек находится в клетке, они отвечают "да", то я не уверена. Я думаю, люди, которые свидетельствуют против меня добровольно, не должны прятать свое лицо и должны быть в суде", - сказала Савченко.

Fullscreen

Затем Савченко надела на голову мешок с вышивкой и спросила:

— Вы мое лицо видите?

— Вижу.

— И сейчас видите? — спрашивает Савченко с мешком на голове.

Прокурор протестует.

— Сколько пальцев? — спрашивает Савченко и показывает руку в сторону видеокамеры.

— Я вижу ваше лицо, — говорит Почечуев.

Защита Савченко уверена, что в суде не Почечуев. Адвокаты, находящиеся в Донецке, присоединились к просьбе Новикова допросить "лицо, которое представляется как Почечуев", в закрытом режиме, чтобы выяснить, действительно ли он тот, за кого себя выдает. Суд согласился.

Кроме того, защита заявила ходатайство о непосредственном доставлении свидетелей, потерпевших, экспертов в зал суда в Донецке, в том числе Плотницкого. Суд отказал.

Сегодняшнее фото Надежды Савченко и Марка Фейгина

Fullscreen

twitter.com/mark_feygin

Ранее защитник народного депутата и представителя Украины в ПАСЕ Надежды Савченко Марк Фейгин прокомментировал Фокусу возможность ее экстрадиции в Украину.

30 сентября Россия назвала условия экстрадиции Надежды Савченко в Украину.

Надежда Савченко обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка отрицает все обвинения. На самом деле летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.