KIA отзывает около 400 тыс автомобилей из-за бракованных тормозов

Фото: asiareport.ru
Фото: asiareport.ru

Припаркованный автомобиль может самостоятельно начать движение

Related video

Корейский автопроизводитель KIA отзывает по всему миру 377 тысяч автомобилей марки Sorento из-за неисправности в тормозной системе, сообщает "Укринформ" со ссылкой на представительство KIA в Канаде.

"Если к рычагу переключения передач применяется чрезмерная сила, тормозной механизм может осечься, что приведет к переключению передачи с позиции Park без нажатия тормозов", - говорится в сообщении KIA Национальной администрации безопасности дорожного движения США.

Таким образом припаркованный автомобиль может самостоятельно начать движение и подвергнуть опасности окружающих. Указанный недостаток имеется у моделей с 2011 по 2013 годы производства.

В США отзывать машины начнут с 24 ноября. Даты начала ремонта в других странах будут объявлены позже.

В середине сентября разразился скандал вокруг дизельных двигателей Volkswagen. Агентство по охране окружающей среды (EPA) США обнаружило в автомобилях Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat устройство, которое включает фильтры во время прохождения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

В результате реальные вредные выбросы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями оказались в десятки раз выше как результатов испытаний, так и нормативов в США и Европе.

Скандал вокруг использования Volkswagen специального программного обеспечения для фальсификации данных экологических тестов затронул в странах Евросоюза около 8 млн автомобилей с дизельными двигателями.