В ЕС начался новый этап информационной войны с РФ

Фото: ukrnationalism.com
Фото: ukrnationalism.com

В Евросоюзе запустили глобальную сеть противодействия российской пропаганде и дезинформации

Related video

Глобальная сеть противодействия российской пропаганде и дезинформации координируется группой стратегических коммуникаций Европейской службы внешней деятельности (East StratCom), сообщает "Укринформ".

Проект получил название "разрушение мифов" и объединил экспертов, журналистов, исследовательские центры, общественные неправительственные организации и политиков.

Они на добровольных началах будут сообщать East StratCom об обнаружении в информационной среде материалов, которые распространяются в рамках российской пропагандистской и дезинформационной кампании и имеют цель подорвать европейские устремления восточных партнеров, компрометацию европейских ценностей, разрушение европейского единства.

East StratCom будет обобщать полученные материалы, отмечать актуальные тенденции ведения российской пропаганды, обобщать передовой опыт противодействия этой информационной агрессии и распространять объективную и правдивую информацию.

Ранее сообщалось, что с октября в Литве вступили в силу поправки, позволяющие наказывать ретрансляторов за пропаганду войны или призывы к смене конституционного строя.