Ракета для полета на Марс прошла техэкспертизу

Ракета Space Launch System / Фото: NASA
Ракета Space Launch System / Фото: NASA

Первый пробный полет ракеты-носителя намечен на 2018 год

Related video

Американская сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) стала первым образцом почти за 40 лет, предназначенным для экспедиций за пределы околоземной орбиты, который успешно прошел через все стадии технической экспертизы, говорится в заявлении NASA, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы подвели итог проекту SLS, мы успешно выполнили первый этап испытаний двигателей ракеты и ее ускорителей, и все основные компоненты для первого полета в настоящее время находятся в производстве", - сказал представитель NASA Билл Хилл.

SLS является первой системой, предназначенной для доставки людей на Марс, и самой мощной ракетой-носителем со времен Saturn V ("Сатурн-5").

"Были трудности, и они еще будут впереди, но эти итоги вселяют уверенность в то, что мы на верном пути к первому запуску SLS и к его использованию для того, чтобы увеличить зону постоянного присутствия человека в глубоком космосе", – добавил Б.Хилл.

SLS в перспективе должна доставить к Марсу корабль "Орион" с экипажем на борту.

Первый пробный полет ракеты-носителя намечен на 2018 год.

Ранее сообщалось, что NASA обнародовало подробный план подготовки к отправке астронавтов на Марс. План называется "Путешествие NASA на Марс: следующие пионерские шаги в освоении космического пространства".