В Италии уборщики приняли современное искусство за мусор

Фото: Museion Bozen-Bolzano
Фото: Museion Bozen-Bolzano

К счастью, выбросить его не успели - лишь разложили стекло и пластик в разные пакеты

Related video

Уборщики центра современного искусства Museion в итальянском городе Больцано по ошибке уничтожили одну из инсталляций, приняв ее за мусор, сообщает Meduza.

Накануне вечером в галерее проходила вечеринка, поэтому уборщики, увидев разбросанные бутылки, окурки, конфетти, обувь и одежду, решили, что это последствия бурной ночи. Они невозмутимо собрали весь "мусор" в мешки.

Позже выяснилось, что "мусор" был экспонатом "Прошлой ночью мы собирались танцевать" миланских художников Голдшмид и Кьяри. Это произведение икусства высмеивает пафосные вечеринки итальянских политиков, проходившие в 1980-е годы.

К счастью, уборщики не успели выбросить "мусор" - они лишь разложили стекло и пластик в разные пакеты. Сотрудники галереи планируют восстановить экспонат, ориентируясь на фотографии.

Фото: Museion Bozen-Bolzano

Современное искусство и раньше страдало от рук уборщиков. В 2014 году уборщица в итальянском городе Бари выбросила из галереи экспонаты стоимостью 10 тыс. долларов – в том числе разбросанные кусочки печенья. В 2001 году с выставки в Лондоне выбросили коллекцию пивных бутылок, кофейных чашек и переполненных пепельниц Дэмьена Херста, а в 2004 году - пакет с бумагой и картоном немецкого художника Густава Метцгера.