Розовые цветы распустились в самой сухой пустыне на Земле

Цветущая пустыня Атакама / Фото: lapatilla.com
Цветущая пустыня Атакама / Фото: lapatilla.com

Причиной цветения в пустыне стал ураган "Эль-Ниньо"

Related video

Чилийская пустыня Атакама, одно из самых засушливых мест на Земле, покрылась розовыми цветами. Посмотреть на это удивительное явление прибывают тысячи туристов, передают "Украинские новости" со ссылкой на Fox News.

Начавшиеся в марте проливные дожди оказались настоящим бедствием для северных районов Чили. Они стали причиной наводнений, оползней и многочисленных разрушений. В то же время дожди привели к тому, что некоторые части Атакамы покрылись розовыми мальвами и другими цветами и растениями, которых тут насчитывается 200 видов.

Как отмечает директор Национальной службы туризма в Атакаме Даниэль Диас, пустыня и раньше зацветала после ливней, но интенсивность цветения в этом году не имеет прецедентов. Причинами он считает ураган "Эль-Ниньо" и изменение климата.

Наплыв туристов помог поднять экономику региона, пострадавшую из-за стихийного бедствия. Теперь местные власти надеются, что туризм станет еще одной существенной статьей дохода региона наряду с добычей полезных ископаемых.

Цветущая пустыня Атакама

Фото: lapatilla.com

Пустыня Атакама находится на западном побережье Южной Америки, на территории Чили. Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создает температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год). Это самое засушливое место Земли – на протяжении четырех столетий здесь не наблюдалось существенных осадков. Пустыня богата месторождениями селитры, буры, йода, поваренной соли, меди.