Названо главное слово этого года по версии Оксфордского словаря

Фото: blog.oxforddictionaries.com
Фото: blog.oxforddictionaries.com

Им стало эмодзи "лицо со слезами радости"

Related video

В 2015 году Оксфордский словарь английского языка впервые назвал словом года "эмодзи" (еmojis) – значок, официально называющийся "лицо со слезами радости".

Об этом сообщается на сайте словаря, передает "Укринформ".

По версии словаря, эмодзи "лицо со слезами радости" было выбрано в качестве "слова" года , так как лучше всего отражает настроение и заботы 2015 года.

Согласно исследованиям компании SwiftKey, "эмодзи" пользуются в 20% случаев в Великобритании и в 17% в США.

В шорт-лист слов года также вошли "ad blocker" (блокировщик рекламы на веб-страницах), "Brexit" (выход Великобритании из Евросоюза), "Dark Web" (недоступная для обычных технических средств часть Всемирной паутины), "on fleek" (стильный, красивый, привлекательный), "refugee" (беженец), "sharing economy" (долевая экономика, где индивиды делят друг с другом товары и услуги, обычно бесплатно или за минимальное вознаграждение), "they" ("они" в значении "он/она" – человек, род которого говорящий не хочет указывать).

В 2014 году по версии Оксфордского словаря, словом года стало "vape", которое обозначает процесс курения электронной сигареты.

Оксфордский словарь считается одним из самых авторитетных изданий английского языка в мире. Словарь издается с 1884 года и регулярно пополняется новыми словами.