СБУ задержала на границе автобус с $4,5 млн.

Сегодня ночью на пропускном пункте Гоптивка в Харьковской области в результате совместной операции Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы задержан микроавтобус, пытавшийся вывести из Украины 4,5 млн. долларов.

Related video

Как сообщает пресс-служба СБУ, американская валюта была обнаружена в специально оборудованных тайниках автобуса. Водитель, которым оказался житель Харькова 1987 года рождения, был задержан.

Следователями СБУ возбуждено уголовное дело по ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Комментируя ситуацию и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сказал: "В условиях нынешней финансовой ситуации Президент Украины Виктор Ющенко поставил перед Службой безопасности четкое задание разрушить каналы незаконного вымывания валюты из национальной экономики и осуществлять жесткий контроль за уплатой таможенных сборов в государственный бюджет".

"Только в январе этого года по материалам подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины возбуждены 22 уголовных дела по ст. 201 ("Контрабанда"), изъято товаров на сумму 17,3 млн грн., конфисковано в доход государства товаров на сумму 4,7 млн. грн., привлечено к уголовной ответственности 20 человек", - добавил Наливайченко.