Премьер Китая простил студента, бросившего в него ботинок

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао дал понять, что не держит зла на студента, бросившего в него ботинок.

Related video

Китайский Премьер надеется, что Кембридж даст студенту шанс продолжить обучение. По мнению Вэнь Цзябао, прежде всего надо оказать воспитательное воздействие на студента-нарушителя с тем, чтобы он осознал ошибку и получил подлинное понимание о Китае. Об этом сообщает китайская газета "Жэньминь Жибао".

Напомним, 2 февраля в ходе выступления Вэнь Цзябао перед студентами и преподавателями в Университете Кембриджа 27-летний немецкий студент Мартин Янке бросил в него ботинок. 6 февраля в Лондоне ректор Кембриджского университета встретился с послом КНР Фу Ин и принес официальные извинения. Кроме того, он передал письмо, написанное виновником инцидента, в котором тот приносит свои извинения китайскому народу и Премьер-министру.

В интервью журналистам по этому делу Фу Ин сказала, что отвратительный поступок указанного студента не только помешал выступлению Вэнь Цзябао, но и вызвал сильное негодование присутствующих в зале и всего народа Китая, а также повлиял на имидж и репутацию Кембриджского университета в Китае.